Ряд причин.
1. Положение женщины того времени. В светском обществе, где она вращалась, мир искренних чувств был неприемлем. Так что даже сцена на ипподроме, где Анна показала, как тревожится за судьбу любимого Вронского скандализовала её полностью. А ведь уход от мужа - гораздо более серьёзное "преступление". И если Вронскому как мужчине его поведение прощалось, а поле его деятельности не сузилось, то Анна из своего привычного круга была изгнана навсегда. И в результате оказалась одна в четырёх стенах.
2. На вынужденное безделье наложилась непрокачанность у Анны определённых навыков, позволяющих выстроить хотя бы нормальную семью. Помните анекдот о том, что если бы Каренина работала по 8 часов в день, вела быт и забирала Серёженьку из садика, ни о каком суициде не было бы и речи. А тут она видела, что Вронский отдаляется от неё (у него же дела), ревновала, но ничего не могла поделать ни с собой, ни с ситуацией.
3. Разочарование в любви, которая сравнивается с грязным мороженым, понимание того. что и Вронскому судьбу калечит, и себя мучит - так почему бы и не прекратить одним разом.
Философия
Кто довел Анну Каренину до самоубийства? Вронский?
Разлад мечты и действительности.
Ольга Денисова
И Вронский в этом разладе ведь участвовал?
общество
Совесть
Ольга Денисова
По совести она в чем-то виновата?
Лев Толстой ее и довел, и под паровоз столкнул....
Машинист паровоза.... гудел... гудел.... но скорость большая была, тормознуть не успел
Это где муму под паровоз кинули или чо?
Там цепочка из людей, обстоятельств. Я бы не стала его одного обвинять.
Паровоз
Сама довелась
ум
в отсутствии веры выхода нет*(либо таковое ум считает за выход)
________________
"..мы не должны воспринимать "Анну Каренину" как художественное произведение,
мы должны воспринимать её как часть жизни..",-- Мэтью Арнолд*
________________