Философия

Самоубийство - быть или не быть? Дубль два

Прошу прощения, прошлый опрос, видимо, не давал возможности писать комментарии. Так что здесь пусть будет обсуждение. Итак: Философский интерес. Как вы относитесь к самоубийствам? Не к тем, когда тяжелая жизненная ситуация или серьезное потрясение, и человек видит в этом выход. А к обдуманным. То есть если кто-то понял, что просто не хочет больше жить. Не видит в этом никакого смысла, не получает никакой радости ни от чего и лишь временами мучается. Очень интересно ваше аргументированное мнение. Единственная просьба обойтись без доводов, что это грех и прочей религиозной по%бени, интересует исключительно логика. В опросе фигурировали варианты ответа: 1. Это разумный поступок 2. Нет, ни в коем случае нельзя лишать себя жизни 3. Другое (поясните)
Димка Шин
Логика.
Допустимо только самоубийство на основе стойкого желания избавления от страданий.
Самоубийство по причине отсутствия видимого смысла и радости не логично, так как всё это может появиться в недалёком будущем (есть ещё антидепрессанты).
Наталя Смирнова
Лучший ответ
Если Сам Бог оставил человеку такую возможность, почему я должна считать, что этого быть не должно? Сама я никогда бы к подобному методу освобождения прибегать не стала. Не хочу быть духом бестелесным. Боюсь. К тому же куча других методов, как забыться. Наркотики, в конце концов. А потом, гляди, время пройдет и одумаешься. А потом и вовсе хорошо станет. :)
Я знаю о чем вы говорите.
Тогда стоит продолжать жить из долга перед теми, ответственность за которых вы взяли, из благодарности к тем, кто в вас вложился.
Хотя бы до их смерти.
А поскольку это долгий срок, то есть вероятность, что черная полоса пройдет.

И как женщина скажу, самоубийство - это так неэстетично :-(
**леся** .
Без всякой "религиозной по%бени", получается, что человек находиться в абсолютной власти самого себя и только ему же и позволено решать продолжать жить на этой земельке, или нет. Вопрос в другом - а стоит ли менять шило на мыло? Все равно сюда вернётся :)
Отсутствие смысла, просто "отсутствие" Нет радости, нет спасения, разочарование и обреченность.. . Проблемы, проблемы, проблемы, проблемы.. . Я прекрасно понимаю.. . Я уже знаю дату своей смерти.
Смотря как на это смотрит самоубийца. Если его действительно всё за*бало, то зачем мучатся? Из ВСЕХ ситуаций НЕТ выхода. И именно поэтому можно всё только прекратить.
Самоубийство - слабость.
Найти в себе силы жить дальше, даже тогда, когда вроде и жить-то незачем - вот признак воли.
А как человек узнает, что незачем?
Получается, что ВСЕ узники немецких концлагерей, ВСЕ современные онкобольные (что там еще есть, подраматичнее, предлагайте).... должны были всей массой выпить йаду или убиться апстену.
Ну коль если интересует вас только логика, то я считаю так: человек должен сам решать что правильно, а что нет. Однако это все же неразумный поступок, т. к. сегодня ты не хочешь жить, а завтра захочешь.. . Ведь наша жизнь - это сплошная зебра, и, если что, у зебры тоже есть длинные черные полосы.... Не надо сомневаться, белая полоса рано или поздно "попрет"....
думаю чаще всего суицид-это импульс (реализация зависит от психологического состояния, от настроения в момент принятия решения), даже если много раз задумывался о нём или стоял на краю пропасти. конечно, всё это намного сложнее и просто не объяснишь. побольше бы чуткости в людях...