…Мы собираемся заняться философией. Мы несем свои документы на философский факультет. Что если на пути нам встретится некий Сократ и, по своему обычаю, задаст вопрос: «Куда это ты идешь‚ любезнейший? » «Учиться философии» ‚ — ответим мы. «Похвально‚ друг мой! Но чему‚ собственно‚ ты хочешь выучиться‚ обращаясь к философии? Какому такому делу? — Вот если бы ты шел в консерваторию‚ было бы понятно‚ что ты хочешь научиться играть на каком-нибудь инструменте или сочинять музыку. Гармония звуков зовет и влечет тебя. К чему же влечет тебя призвание философа‚ которое ты‚ видимо‚ почувствовал в себе? …Ведь учиться‚ не значит ли прежде всего овладевать каким-то тонким искусством‚ техникой своего будущего дела?. .
Сможем ли мы ответить Сократу — или самим себе — на эти вопросы? Или мы надеемся уяснить ответы потом‚ по ходу самого дела?..
Философия
Зачем философия? (вопрос о призвании философа) *Дубль 2*
Сократ-то как раз и УЧИЛ философии - все эти его "прогулки" по рынкам и площадям - неформальное, не-академическое образование других. Другое дело, что он не "наполнял сосуд", а "зажигал факел" и собеседников воспринимал не как обучаемых, а как обучающихся)) )
Всему нужно учиться - и технике философского мышления в том числе. Мы же не отрицаем специфики и самостоятельности ЭТОЙ формы духовного осовоения жизни? Техника -здесь - в высоком смысле - включает и знание "правил игры" - терминология, особые логика и доказательность, навыки подъёма над узкими сферами реальности, отказ от простой фиксации и констатации, многолинейность мышления, стереоскопичность и стереофоничность восприятия и, самое главное - ценностный подход, умение наполнить размышления и высказывания смыложизненным содержанием. конечно, есть самоучки и самородки, но это иногда приводит к такому привитивизму и бесчеловечности, что ...ученье - свет!
PS - не училась на философском факультете и в самом дурном сне туда не хотела, но жизнь так сложилась, что напрямую с философией связала. не жалею)))))
Пригодится.
Философия - это соль жизни! Как математики выводят формулы в хаосе чисел, так и философы нарабатывают свои *формулы*. Благодаря философам человек может найти себя или другого человека среди людей.
Дубль 2. Эмануил Кант-субъективный идеалист считал, что существует только та реальность, которую мы ощущает сиюминутно, тогда как большинство обрекают нас на бесконечность пространства и времени.
Алина Рогозина
ну, Кант был ИММАНУИЛ, а не Эмануил и считал не то, что существует.. и далее по тексту, а то, что реальность - такова, какой мы МОЖЕМ её видеть и понять - то есть мы её КОНСТРУИРУЕМ в силу собственных особенностей - своего мышления и восприятия)))))
Изучение достижений философской мысли наиболее быстрый, а возможно, и единственный путь подойти за 1 человеческую жизнь к чему-то новому в философии.
Философия же, всего лишь один из способов познания мира и человека, хотя стремящаяся оперировать наиболее общими категориями и закономерностями.
Стремление же к познанию - это просто жизненная энергия человека. Если нет стремления к познанию, тогда человека можно считать мертвым.
Это к вопросу Ббрократии Наверное .. Без бумажки ты букашка. Это я о признании философа. Желание выучиться, - есть желание быть услышанным и понятым на сколько это можно. Понять нельзя лишь ЗЛО! Зачем учиться философии, достаточно заглянуть вглубь себя..
Для времени
если философия как наука существует значит целью её стоит считать доказательство основного вопроса философии (что первично-материя или сознаие? Познаваем ли мир? ) хотя я считаю что этот вопрос сформулирован неправильно
Наверное это попытка найти подтверждение или опровержение своим взглядам на жизнь, мир, себя и все сущее.
Таня Гавриленко
Возможно.
Но каким образом?
Учение чему-то, это ведь не только узнавание других взглядов (с целью их сопоставление со своими), но и овладение методикой (техникой), с помощью которой можно самостоятельно делать выводы. Ведь так?
Но каким образом?
философом можно стать и без филосовского факультета. говорят, сколько людей, столько мнений. я немного перефразирую это: сколько людей стоько и философий. вопрос тебе встречный. почему у тебя все время такие вопросы? что с тобой? ответь мне пожалуйста.
Таня Гавриленко
Я люблю ломать голову над такими вопросами, и считаю это качество полезным.
У меня все хорошо, чего и Вам желаю.
Собралось стадо у оврага и не знает что делать. Но среди стада есть пастух который ведет стадо прочь от гибели. Пастух нужен стаду. А стадо не может без пастуха.
Очень хочется научиться различать главное и неглавное, преходящее и пребывающее, очень хочется стать нужным, не только как программист, но как человек, очень хочется научиться у Сократа той самоотверженности, с какой он давал другим шанс зажечься. Очень хочется научиться Любить в том числе и Мудрость, любить доказывая эту теорему каждый день. Очень хочется прожить эту жизнь не зря. Очень хочтся стать человеком, ведь человек - это не только набор формальных признаков, таких как речь, прямохождение, наличие общества и т. д. , но, кажется, человек - это нечто гораздо более глубокое.
Кто ты человек? Что для тебя самое важное на свете? В чем твои таланты? Что для тебя свято? На что ты тратишь свою жизнь?
В поисках ответов на эти вопросы, о Сократ, куда мне идти еще, как не твоим путем?
философия позволяет нам понять духовный мир и найти наше мировозрение
в процессе обучения ты будешь много читать чьих то мыслей, идей, и вот однажды тебе будт понятны какие-нибудь слова и ты все поймешь что нужно тебе в этой жизни, ведь недаром чтоб поять что-нибудь хорошее надо увидеть плохое, тяжело в учении-легко в бою, ты и так уже мпногое понял раз задаешь такие вопросы! :)))
Философия это твоё внутреннее я.
Философия это призваение и состояние твоего внутреннего Я. Все находится в твоей душе и тебе самом.
Философствовать. Пофилософствуй сам собой на темы философствии и пофилософствуй на тему, что есть философия вообще. Дофилософствуйся сам до ответа на свой вопрос.
Таня Гавриленко
Зафилософствовался уже...