Наташа, мне интересно, почему горести прежних лет, вспомнить которые у меня хватает воли, у меня не хватает воли перестать вспоминать? Почему я в силах начать переживание давно прожитого травматического опыта, но не в силах закончить?
У меня складывается представление о всемирном ментальном резонансе. Стоит только двум людям испытать одну и ту же страсть, например, обиду, как не могут они уже ее остановить - потому что резонанс усиливает эту страсть, и вместо страсти с силой F каждый испытывает ее с силой 2F.
Я обратил внимание, что шлягеры, которые вернее было бы назвать "пошлягерами", имеют, как правило, мотивчик внешне легкомысленный, легко запоминающийся, а тексты - напротив - какие-то душераздирающие, надрывные. Авторы описывают измену, предательство, отсутствие взаимности, крах надежд, тяжелый стресс внезапно обрушившегося на человека одиночества. Ну, даже примеров приводить не надо - "Плачет девочка в автомате" и так далее. Странно, что такими текстами кто-то может развлекаться. И вот появляется гипотеза, что это неспроста. Шлягер - это способ подстройки психики на волну какой-то острой и сильной страсти, которую в данный момент переживают в мире, допустим, полтора миллиона человек. Приняв за данность существование между людьми телепатической связи, мы должны сделать вывод, что любая страсть мгновенно делает нас частью неопределенно большого коллектива людей, переживающих эту страсть, передающих ее друг другу и закрепляющих друг у друга эту страсть. Преодолеть ее в таком индуцирующем коллективе становится почти невозможно - как невозможно одному сражаться против тысячи. Единственный способ выйти из этой ловушки - сон. Ну или пьянство (наркота) - то есть, частичное разрушение тюнера головного мозга. Но с пробуждением, отрезвлением и, казалось бы, освобождением, человек, привыкший к своему психозу, без него ощущает себя не вполне собственной личностью, вспоминает старое, подстраивается под привычную ему мировую волну - и все повторяется.
Самое интересное в этой гипотезе то, что человека, излучавшего страсть, физически может уже и не быть, а страсть его, вошедшая в резонанс с другими сознаниями, будет продолжать существовать - но уже на другом человеческом носителе. В этом смысле все мы бессмертны, этот свет и есть Тот Свет, где каждому достается своё.
Мне представляется главной моральной задачей нас с вами и всего человечества - избавление от тягостных эмоций. Ревность исчезнет с исчезновением последнего ревнивца. Обида исчезнет, как только утешатся все обиженные. Короче говоря, нам надо всеми силами удерживать и друг друга, и себя от этих жутких страстей - обиды, гнева, ревности, ненависти, зависти, обжорства, курения, пьянства - бесчисленны как морские пески людские страсти.
Пока что человечество, призванное объединиться в коллективный разум, смогло создать только коллективный невроз. Художники и поэты продают этот невроз, называя его культурой и искусством, психопаты типа Шнура становятся миллионерами, усиливая, расширяя и углубляя безумие своих фанатов. Людей постоянно подключают друг ко другу, отчего страстный аффект усиливается кратно, и они не могут его преодолеть ни в вместе, ни по отдельности.
Надо взять себе за правило проснувшись и ощутив в себе спокойную тишину, удерживать ее от любой страсти как можно дольше. Надо принять за истину, что ни одна страсть не принадлежит нам полностью. И как количество бактерий в нас не должно превышать возможности иммунитета их уничтожать, так и любое чувство не должно превышать предела, за которым его нельзя будет преодолеть.
В сущности, я ничего нового не сказал, кроме старой истины на новый лад. Берегите свое психическое здоровье и покой. Тем более, что мы живем в мире как никогда плотно инфицированном психической заразой.
Философия
горести прежних лет дороги ныне вашему сердцу?
Виктория Рудольф
"Чем уединеннее живет человек, тем слышнее ему всегда зовущий его голос Бога". Л. Н. Т.
Мне дорог опыт, который получен благодаря переживанию этих горестей прошлых лет...
Нет.
Сейчас они воспринимаются иначе, чем тогда
Их давно нет. Человек, как и весь мир, разрушается и возрождается из праха каждое мгновение.
Горести прошлого, в действительности, являются только мыслями, возникшими в уме в настоящее мгновение.
"Плачет девушка в автомате.." а где здесь надрыв, собственно? Плачет малыш в песочнице, кулич рассыпался.. Поплакал и новый слепил. О каком надрыве может тут идти речь? девушка та давно вышла замуж и почетная мать троих детей уже. И вряд ли теперь помнит, чего она там в автомате плакала. То ли двойку поставили по алгебре, то ли не тот мальчик за косичку дернул. А мировая "психическая зараза" - это, на мой взгляд, очередной из миллионов фантомов, плодов праздного вымысла. Отключил интернет с телевизором - и куда-то сразу исчезают все надрывы, фантомы, психопаты Шнуры (кстати, откуда такие сведения, что он психопат?), всемирные заговоры и "общечеловеческие информационные матрицы". Особенно, если отключить подольше. Даже самый страшный фантом, из последних - Чемпионат мира по футболу - никак не посягнет на внутреннее спокойствие и благодать. Вообще, про "матрицы" достаточно всего одного аргумента - Маугли. Была бы матрица, мы бы о нем не услышали. Даже среди волков он бы стал правоверным иудеем. Или воспринял бы эгрегор академической мысли и вышел бы из леса профессором ядерной физики. Однако, с волками жить - по-волчьи выть.... увы. Непосредственная физическая среда пребывания определяет сознание.