Ум-способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы.
Интелле́кт (от лат. intellectus восприятие; разумение, понимание; понятие, рассудок) или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, вообржение, а также внимание, волю и рефлексию.
Философия
Ум и интеллект - одно и то же?
5 органов чувств, ум, разум, эго, как компонент индивидуальности, но выше - душа. Из Гиты.
Сергей Колтунник
Да? В чем тогда отличие ума от разума?
Разумеется нет
Разум-синонимы-интеллект, ум, рассудок. (см здесь-https://ru.wiktionary.org/wiki/разум)
Значит это одно и тоже свойство человека воспринимать мир объективно, с пониманием и правильно, объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию.
Естественно, что все люди разУМны по своему.
да, только с разницей в произведенном действии
ум – это понимание причин, а интеллект – способность оперировать информацией
Как сказал предыдущий оратор, "Ум - это совокупность всех психических процессов." То есть ум без мозга не бывает. А интеллект - это самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее субъекту не известные и в готовом виде в него извне не поступавшие. То есть интеллект может присутствовать и у неживых предметов.
Разное. Ум - это совокупность всех психических процессов. Интеллект - это возможности компьютера из нейронов - головного мозга.
Сергей Колтунник
Но ведь психика в голове, и интеллект тоже в голове
Чтобы это выяснить необходимо ЗНАТЬ, значения слов и областей их образования.
Навряд ли кто вообще вам ответит на вопрос, что такое слово!!))
Нет, уже что раз пережевана тема.
Разное, совсем, ну совсем разное ))
Синонимы, и то и то основано на логике