Философия

Ум и интеллект - одно и то же?

Ум-способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы.
Интелле́кт (от лат. intellectus восприятие; разумение, понимание; понятие, рассудок) или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, вообржение, а также внимание, волю и рефлексию.
Эдуард Сахапов
Лучший ответ
5 органов чувств, ум, разум, эго, как компонент индивидуальности, но выше - душа. Из Гиты.
Сергей Колтунник Да? В чем тогда отличие ума от разума?
Разумеется нет
Разум-синонимы-интеллект, ум, рассудок. (см здесь-https://ru.wiktionary.org/wiki/разум)
Значит это одно и тоже свойство человека воспринимать мир объективно, с пониманием и правильно, объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию.
Естественно, что все люди разУМны по своему.
Махортов Юрий
Зарина Жакенова Спасибо за ЛО.
да, только с разницей в произведенном действии
Мамина Ягодка
ум – это понимание причин, а интеллект – способность оперировать информацией
Как сказал предыдущий оратор, "Ум - это совокупность всех психических процессов." То есть ум без мозга не бывает. А интеллект - это самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее субъекту не известные и в готовом виде в него извне не поступавшие. То есть интеллект может присутствовать и у неживых предметов.
Алексей Борков
Разное. Ум - это совокупность всех психических процессов. Интеллект - это возможности компьютера из нейронов - головного мозга.
Юрий Ворошилов
Сергей Колтунник Но ведь психика в голове, и интеллект тоже в голове
Чтобы это выяснить необходимо ЗНАТЬ, значения слов и областей их образования.
Навряд ли кто вообще вам ответит на вопрос, что такое слово!!))
Sergey Mityukovskij
Нет, уже что раз пережевана тема.
Разное, совсем, ну совсем разное ))
Ania Schwengber
Синонимы, и то и то основано на логике
Юлия Лащакова