Философия

Интуицию можно назвать высшей формой интеллекта?

Надя Харланова
Нет.

Интуиция - это механизм нестрогого мышления. Предназначен для принятия решений при недостатке информации (когда невозможно строгое логическое рассуждение). Вот например интуиция: на улице светит солнце, тепло, на небе нет туч - не буду брать зонтик, ведь дождь скорее всего не пойдёт. Достаточно ли тут оснований для такого вывода? - нет конечно :) И вполне вероятно что вечером домой придётся топать под дождём :) Однако не будь у нас в голове такого механизма, мы бы просто не смогли принять решение и начать делать хоть что-то. Мы бы сидели и ждали поступление нужных данных и с трясущимися от волнения руками листали бы интернет (которого, разумеется, не было бы :)) ) в поисках метеоданных (которых там тоже не было бы :)) ).

Потому нет, интуиция предшествует какому либо логическому рассуждению, а не является его улучшенной версией. Будучи детьми мы способны принимать исключительно интуитивные решения, потому что для строгого вывода нам не достаточно опыта и информации. Так если перед ребёнком поставить 2 одинаковых стакана с водой и спросить где её больше, он уверенно скажет, что одинаково, но если у него на глазах взять узкий высокий стакан и перелить в него воду из одного исходного стакана, то на тот же вопрос он уверенно ответит, что конечно воды больше в высоком и узком стакане :) То есть у него нет того понимания происходящего, как у взрослого, и он оценивает ситуацию строго интуитивно - где уровень воды выше, там её и больше (не делая никаких поправок на то, что площадь меньше, или тем более что вода то перелита из исходного стакана, а потому её больше быть не может).
Елена Базанова
Лучший ответ
Виктория Голубева умничанья из уст бежущего за морковкой ослика, оседланного мальчиком, держащим морковку на удочке и не слезающем со средства передвижения даже во время грехопадений монастырских монахов вызывают во мне амбивлентные чувства. ваша интуиция вам об них не сообщала?
Только отчасти.
Нет Нет
Конечно. Смекалка тёмной головы всегда выше интеллекта.
Ксюша !!!
Бог в сердце каждого.
Интуиция относится к области чувств, а интеллект - к мысли.
Это действительно так, это наивысшая форма понимания, знания, которое открывает человеку глаза на многие скрытые от человека вещи.
нет. конечно.)))
Андрей Гришин
Это умение планировать.
Что практически не дано животным.
...А так же воображение и способность к абстрактному...
)
Эльдар Мусаев
Высшая форма интеллекта проявляется после реализации самого себя
Внутренне
Поиска
Именно поэтому 90% психологов обычный мусор
Ученые тоже самое, "все якобы знают" когда на деле ничего
Философы тоже.. ходят вокруг да около тысяча вопросов и 1001 ответ в итоге так и нет сути
Игорь Горев
да
Ирина Шкарупа
Задобренная информация
слишком разное разные люди понимают под интуицией ;)
Ольга Сысак