Философия
Размышляя, я пришла к выводу, что высшим признаком интеллекта у живого существа является стремление прекратить свою жизнь
По тому, как жизнь любого существа, человека, - бессмысленна. Не зависимо от того, какое место в обществе оно занимает. Оно рождается, развивается, производит биологические процессы, выполняет определённые социальные функции, для того, чтобы иметь возможность эти процессы поддерживать... И всё для того, чтобы создать потомство, перед своей смертью. Понимаю всё бессмысленность своего существования, существо, человек, обладающий высшей формой интеллекта, должен стремиться прекратить свое существование.
набор жутко депрессивных мыслей автора не вызывает во мне никаких эмоций кроме видения четкой границы интеллектуального принципа существования своей личности
Myrat Myrat
Поясните?
Очевидно думали- не традиционным местом...?
Высшим проявлением интеллекта у живого существа, называемого "человек" является раскрытие смысла и цели его жизни, а до того его жизнь ничем не отличается от жизни животного, который тоже всю жизнь занимается поиском пользы и удовольствий, да производством потомства, что само по себе бессмысленно для человека. А цель и смысл на данном этапе состоит в том, чтобы вырастить в себе человека над животным. Этого уровня люди еще не достигли, для большинства этот процесс развития идет пока неосознанно, их толкают проблемами и страданиями сзади и желаниями получать разного рода удовольствий спереди. Когда же человек раскрывает смысл и свое предназначение, он ускоряет этот процесс добровольным и осознанным включением в это развитие.
Myrat Myrat
И какой же у Вас смысл и цель?
Размышляйте ещё.Хреново вы наразмышляли.
Всегда удивлял "болванизм" людей, которые говорят о смысле жизни, как процесса, абсолютно не задумываясь о том, что сначала необходимо разобраться полностью в себе, освоить хотя бы часть собственного потенциала, изучить себя и свое существо. Желание прекратить свое существование - это одна из низших форм интеллекта, в корне которой лежит непонимание, глупость и откровенная пустота.
- Без еды можно прожить месяц.
- Можно - а смысл?
- А без смысла можно прожить всю жизнь.
- Можно - а смысл?
- А без смысла можно прожить всю жизнь.
она и так прекратится - зачем парится и тратить ресурсы на воспроизводство неизбежного - это энергетически нецелесообразно - мой интеллект говорит пас
ну ты дурочка. высшим признаком интеллекта является умение внушить как можно большему количеству людей то, что ты хочешь им внушить. вот самые интеллектуальные и внушили тебе что жизнь должна иметь смысл но не имеет. а на самом деле она имеет лишь причину и цель. и целью является вовсе не смерть, как выводят некоторые софисты.
Не зная откуда вы и куда вы направляетесь, решение отправиться в небытие, природу и форму которого вы не знаете, говорит, как мне кажется, не об интеллекте, а о высоком самомнении, дутом всезнайстве и душевных проблемах. Это, опять таки, если рассуждать отвлеченно.
А если по существу, человек есть творение, которое будет нести ответ перед Творцом. И самоубийство, то есть добровольный отказ от дара жизни - это неисправимый грех.
Для разумного человека, обладающего действительно сильным интеллектом - факт творения мира очевиден. Многие учёные к этому приходили по мере исследования мира.
Myrat Myrat
"высоком самомнении, дутом всезнайстве и душевных проблемах" - в этом Вы абсолютно правы.
.
Но мне это "дар" не нужен. Для меня он - проклятье. Просто я это осознаю, в отличии от большинства.
.
Владимир Житков
Нет, вы это не осознаете, вы это СЧИТАЕТЕ. Причём, ошибочно. Поскольку, у вас явно какие-то проблемы душевного характера. И если вы обладаете, как вы СЧИТАЕТЕ, высоким интеллектом, то вам стоит допустить, что ваше состояние может являться отклонением от нормы (а так оно и есть) и начать искать пути решения этой проблемы. Попробуйте обрести веру, почитайте, для начала, святых отцов. Советую, например, 'С любовью и болью о современном человеке'. Книга написана со слов, практически, нашего современника - греческого святого Паисия Святогорца. Простым и понятным языком.
Я тоже был когда-то давно в таком состоянии, мне это знакомо.
создание потомства и есть смысл. Размножайтесь, а эволюция сделает свое дело.
Myrat Myrat
Чтобы потом что? Они создадут свое потомство, а оно своё. Бесконечный смысл бессмысленного существования с бесславным концом.