Философия

Почему ВРЕМЯ наделяют свойствами живого существа, когда это лишь форма бытия?

Есть понятия:Время идёт, течёт, бежит и прочее.В связи с чем такое ОДУШЕТВОРЁННОЕ ОТНОШЕНИЕ к ВРЕМЕНИ?
Viktor Gomer
Это из-за того, что есть такая штука, как память и нравственность. События, которые имели, или имеют место приобретают нравственную и эмоциональную окраску. И хотя понимаешь, что все "прошло", тем не менее след остался. Вот таким образом и сущуствует то, чего уже давно нет. А еще бывает, что живем не настоящим днем, а надеждой на будущее. И то чего еще пока не произошло, для нас порой гораздо реальнее и желаннее, чем то, что есть сейчас. Прошлое живет потому что любим, будущее - потому что надеемся, а в настоящем силы дает вера.
Асем Керимбаева
Лучший ответ
это не форма, а категория. Исторически служит для измерения протяженности процессов, связанных с живыми существами...
Ольга Елкина
в связи с антропоморфностью человеческого мышления!
свойствами живого существа наделется всё, что можно и что нельзя: и солнце (оно тебе и ласковое, и встает, и идет... ) и ветер, и животные, и даже технические устройства!)))))))))
Марина Шкумат
Время скорее всего имеет физическую природу, но почему это форма бытия ?
Так человеку вообще свойствнно всё очеловечивать: срдце поёт, ветер дует, время идёт, бежит, ждёт и т. д. Человек ведь пуп Вселенной
Болатбек Балмаханов Человек - это отчаянная попытка природы осознать самоё себя ( с) из рассказа Шукшина.
Не думаю, что время можно называть формой бытия. Фактически = это выдуманная категория. Выдуманная человеком. Априори не было никакого времени.
А одушевлённое отношение... вся наша жизнь целиком и полностью строится на времени. Возможно приятней думать, что твоей жизнью управляет нечто наделённое душой, а не какая-нибудь бездушная категория.
ну вот как-то так)
Viktor Gomer Интересное мнение! Я очень тронута таким тёплым ответом! Спасибо!