Философия

Можно ли представить вселенную без живых существ? Если не будет живого, то в чем смысл вселенной? Какое мнение у Вас?

Вот лежит камень. Какой в нем смысл? Да никакого. Вещи вполне себе могут быть без смысла.

Смысл- человеческое изобретение.
Марат Музагитов
Марат Музагитов
73 666
Лучший ответ
Юрий Эдуардович Бабко Множество подобных понятий придумали люди для облегчения объяснений своих мыслей. Но они пытаются объяснить ими вселенную, именно поэтому понять ее человек не может. Полностью с вами согласен.
любое творение требует Творца, у него и можно спрашивать о смысле творения
Р*
Региночка *****
80 726
Юрий Эдуардович Бабко Кто этот "творец"? Именно так и возникла религия, из-за непонимания возникновения и смысла жизни. Чем больше мы совершаем научных исследований, тем больше задаем новых вопросов.
Аяулым Хамитханова только малограмотные недоучки не понимают, что законы физики, химии, биологии.. , творящие Вселенную не требуют творца! Они существуют вечно!
просто опыт. взяли вселенную холодную и мертвую и зародили в ней жизнь. смотрят что получится. умрем или выживем. изменим что то или нет.
По вашему первое что появилось во вселенной - это что-то живое?
Юрий Эдуардович Бабко Мой мозг разрывает на части, когда вдумаваюсь в смысл вселенной. Что появилось первым и как она прогрессировала.
"смысл Вселенной" - действовать по законам физики и химии
Ессс А
Ессс А
85 772
Юрий Эдуардович Бабко Много законов физики, которые знает человек, нарушаются в масштабах вселенной.
Дан шанс жизни (не вечный)
-надо реализовать по МАКСИМУМУ
Во Вселенной все едино - живые существа или неживые. Камни тоже имеют свою "жизнь" и судьбу. Планеты рождаются и умирают, звезды тоже. . .Любая жизнь - это всего лишь волны на безбрежном океане Высшего разума, Чистого сознания или как вы еще назовете Бога. Но при этом, независимо от величины - рябь или штормовая волнища - они остаются океаном.

Возможно, планетам и звездам достаются бОльшие "волны", сути это не меняет. У каждой волны своя судьба, свои страдания, проблемы и отмеренные циклы жизни и развития.

Мы все едины на самом высоком уровне. Там нет Я, ТЫ, ОН, ОНИ, там ЕСТЬ ОДНО.
Моё мнение как и у Бога, Он оставил нам писание в котором сказано с чего всё началось, как всё развивалось и чем всё закончится. Я верю, что всё, что сказал Бог сбудется.
вселенная есть единая бесконечность, а это вечный идеал. как разумеешь, то и получаешь. всё относительно? вот получаете то, чего не существует в идеале. привет вашему богу Эйнштейну.
Вариантов ответа наверное очень много. Ну например, если вселенная является каким-то экспериментом чего-либо, то какая разница есть жизнь или нет. Вообще на данный момент ответить более конкретно нет возможности.
Знаешь А в чём смысл тебя для вселенной или меня или всего человечества нет никакого смысла так как смысла жизни тоже нет жизнь приводит токо к жизни не более и у вселенной как не было смысла ввиду отсутствия смысла во всём так и не будет
Юлия Волк
Юлия Волк
389

Похожие вопросы