Философия

Как вы понимаете бесконечность вселенной? Интересует мнение не с физико-математической точки зрения, а философской.

A.l.s. Avagyan
Сама логика подсказывает что Вселенная не может быть бесконечной НИКАК, уже потому, что она "обнаружена", то есть имеет Имя.
Ум коварен :), он может наделять Вселенную качеством бесконечности, и тут-же !!!заявлять о существовании других Вселенных ...

п. с. Посмотрите как работает ум, он пытается всё и вся сжать до пределов своего восприятия, дать всему название.... И если вдруг что-либо не помещается в его сферу, он (ум) это дробит на кусочки, и уже потом воспринимает по частям.. . УМ "думает" так - "для меня нет пределов". РАЗумение подсказывает, что это не так. Обнаруженный ум - обезоруженный ум, его можно "остановить". Вот тогда-то и возможно "ощущение" Бесконечного.. .
Нинулька Я
Лучший ответ
Представить бесконечность, невозможно... Легче сказать, "Представляю... "
A.l.s. Avagyan Ограниченность нашего мышления не дает возможность думать так масштабно. Все не просто так.)) )
легче всего представить прозрачностью, даже сейчас по компу или по телеку показывают как бы два информационных поля одновременно, а представьте, что может вечный идеал!
Юра Пылило
Каждая частица жизни есть часть Большей Жизни.. .
Бесконечная в пространстве и времени Мультивселенная, состоящая из бесконечного числа бесконечных Вселенных, в минимум 11 измерениях, с абсолютно различными физическими законами и формами Разума, иерархическими лишь в своей вселенной.

Другими словами - существует любой из возможных миров (модальный реализм) .
Urik Yorik
каждый миг мы делаем ВЫБОР и в этот момент становимся ТВОРЦАМИ, созидая или разрушая, процесс этот непрерывный и постоянный, следовательно БЕЗКОНЕЧНЫЙ
Евгений Митин
A.l.s. Avagyan Спасибо за мнение, но жизнь все же не бесконечна, а следовательно процесс конкретно вашего "выбора" рано или поздно остановится.
Конечная бесконечность есть абсолют.