Философия

Как вы понимаете 10 заповедей? С философской точки зрения.

1. Я твой Бог
2. Не покланяйся идолам
3. Не произноси имя моё
4. Помни день субботний
5. Почитай отца и мать
6. Не убивай
7. Не прелюбодействуй
8. Не воруй
9. Не лжесвидетельствуй
10. Не завидуй
Виктор Фукс
Повинуйся символам архетипа Божественного.
На
Надежда
Лучший ответ
Это техника безопасности для тела и души.
напоминает конституцию
Это местами, а местами Бог велит убивать, защищает Каина который убил Авеля
С.в. Калугин
Частично . Очень спорные правила . итак .
1. Кто этот Я? Кого Моисей назвал ?
2. Чем эти идолы хуже этого Я ?
3. Чистое суеверие, в точности как у язычников, что пытались не называть имя злого духа, чтобы его не превлечь в свою жизнь
4 . Сверхестетсвенному гипермогущественному существу важно . чем какой то человечишка занимается в тот или иной день ? \
5 . Опять спорно, если родитесли родили по синьке и спихнули вас в приют, какого человеческого отношения они могут быть достойны ?
6 . Если на моего друга бежит психически больной с топором, а у меня в руках ружье, христиане считают, что будет лучше . если я буду смотреть . как его убьют ?
7 . Ну тут возвразить особо нечего, мы ведь не животные . чай
8. Тоже верно .
9. Никода и ни за что в жизни не буду подставлять и оговаривать кого-либо, пусть меня хоть на части рвут . Хорошее правило .
10 . Завидуют дураки.
Alexandr Martyanoff
Для племён и выживания актуально. Для людей, которые при СССР начали осваивать космос - анахронизм. При советской идеологии люди даже мыслить в мещанском ключе стеснялись, настолько был высок шаблон культуры и нравственности.
Н:
Назгуля :)