Философия
Можно ли ношение бороды с философской точки зрения рассматривать, как наличине некоторой жизненной мудрости?
Вот если молодой человек носит короткую бороду, с философским мышлением и вполне непустой головой, может ли он считаться в какой-то степени мудрецом, пусть и молодым?
Человек носит бороду... потому... что это или необходимо... для значимости... красоты... или по другим причинам.... Чисто внешне все.... можно сказать.... А по вашему вопросу... человек создает себе имидж.... по своему внутреннему укладу... или еще по работе....
ПРосто лень бриться или бритва сильно кожу раздражает. Умнее от этого не станешь.
Barbam video, sed philosophum non video. (БАРБАМ ВИДЭО, СЭД ФИЛОЗОФУМ НОН ВИДЭО) .
Бороду я вижу, а философа не вижу.
Авл Геллий рассказывает, как к богатому и образованному Ироду Аттику, который занимал в Риме высокое общественное положение при нескольких императорах, явился однажды одетый в плащ человек с длинными волосами и еще более длинной бородой. Он потребовал у Ирода пособие "на пропитание". На вопрос, кто он такой, обладатель бороды с раздражением заметил, что излишне спрашивать об этом, когда сама внешность ясно показывает, что он философ. На это Ирод ответил: "Я вижу бороду и плащ, а философа пока еще не вижу", но все же распорядился выдать бородачу стоимость месячного пайка "не ради него, как человека, но ради нас, как людей".
Ср. русск. : Борода не прибавляет ума.
Бороду я вижу, а философа не вижу.
Ср. русск. : Борода не прибавляет ума.
скорее наоборот.. . стремление выглядеть мудрее - свидетельство комплекса неполноценности и заниженной самооценки!
агась, всем бы так- бороду отрастил, и больше не дурак!)))))))
Философская точка зрения заключается всё же в поиске смысла, сущности, а атрибуты - они есть проявление указанных феноменов, причём такое проявление, которое может выражать разные сущности. С обыденной точки зрения ношение бороды не связывается на 100 проц с мудростью, это уж точно.
о, это может быть конфликт внешнего с внутренним на уровне подсознания. желание выглядеть так, кем себя представляешь. а то что есть на самом деле - скажут близкие
внешнее конечно не является показателем внутренней мудрости. Но ведь Творец почему то создал мужчин с постоянно растущей бородой. Значит с энергетической точки зрения это что то значит
нет