Философия

Говоря о 37-м годе, многие не знают, что этот год знаменит как раз не обычными репрессиями, которые были каждый год тогда+

,а, в основном против " среднего класса", против "своих" :начальства, парт номенклатуры, НКВД и т. д. До этого года они думали, что неприкасаемые и с неба звезды поймали. А так, как многие не знают, то, получается, что история не учит?
Mirl@n Akm@tovich
История не учит тех-кто её не знает. Она их проучивает.
Denis Pletnev
Лучший ответ
Здравствуйте. Не важно кого, просто при социалистическом укладе народного хозяйства не нужно было так много людей, сокращалось именно поголовье.
"Распыл" -вот термин избавления от лишних голов.
Ведь и теперь несмело пробегают "теории" об оптимальном поголовье 30 млн. на обслугу структуры бандсоциализма (других строев с 10в. н. э. тут и не было).
Mirl@n Akm@tovich Здравствуйте
Mirl@n Akm@tovich Для кого тогда строится столько жилья. Оно должно приносить деньги: сейчас свет, воду, отопление, квадратные метры
Батенька, вы не знаете матчасть, совершенно не знаете. Как и все такие как вы, чьё любимое занятие в свободное время - мастурбация на портрет усатого генералисимуса. Репрессии действительно начались гораздо раньше, с дела промпартии, а оно было, если мне не изменяет память, аж в 29-том (ну после некоторой паузы в годы НЭПа, хотя у красного террора была своя специфика, он всё таки он был несколько гуманнее, тем что там по крайне мере не заставляли особо никого оговаривать себя и близких, брали и вали всех у кого не понравилась рожа и сословное происхождение, ведь именно это было самое страшное в позднейших репрессиях, мало того, что тебя на 10 лет без права переписки, так ты еще сука подпиши, что ты агент 10-ти иностранных разведок, и что завербовал родную дочь, двух сыновей, маму, папу, троюродную бабушку, штук 20 друзей и знакомых и любимого кота впридачу). В 37-мом, точнее в конце 36-того, в первую очередь резко увеличился масштаб посадок и расстрелов, на порядок увеличился. За два года (37 и 38 ) было посажено несколько миллионов человек и расстреляно чуть меньше миллиона. Они что, все были номенклатурой и НКВД? Очевидным образом нет. Более того, партийных бонз начали валить раньше, уже с 34-того. А в 37 кому-то в голову пришла "светлая" мысля, что каждому арестованному бонзе надо "создать" огроменную подпольную организацию. А то несолидно как-то. Ну и понеслось гавно по трубам. Из бонз выбивают показания на всех своих родных и знакомых, из тех - на их родных и знакомых и т. д. И да, чаще всего это были не пролетарии (хотя бывали и они) но и не номенклатура в большинстве своём. А за НКВД-шников и вовсе в 39-том взялись, когда усатый сменил Ежова на Берию. Военных в 37-седьмом валили, это да. Результатом чего была катастрофа 41-го. А что касается нынешних "небожителей" - очевидно, что они заслужили большую разборку по понятиям (наворовали около триллиона зелени) вот только зря вы надеетесь, что вместо народа, который они обворовали, это сделает некий добрый (ну или злой...) дядя. Дядя, неважно добрый он или злой, как всегда будет думать только о своих интересах, а на ваши, равно как и на мои, ложить с прибором. И даже если на этот раз вместо дяди будет тётя, то это тоже мало что изменит. Я, хоть и феминистка, скрипя сердце это признаю. Поэтому таким, как вы, не следует удивляться, когда в случае осуществления вашей мечты вместо чиновников и олигархов придут именно за вами. Действительно - история ничему не учит. Таких как вы - особенно ничему.

ЗЫ: И да, чуть не забыла: а причём здесь, мать её, философия? Почему не в ОПС? Вот зайдёшь сюда раз в кой веки о вечном поговорить... а тут эта гадость (((
Denis Potapenko
а есть ли в мире людей что-то новое, кроме научно-технических открытий

думали, что творят новую историю. но старыми методами.
Ольга Павлович
37 и часть 38 года это большой террор, стреляли и заключали население, при Ежове, а вот уже при Берии в 38 стреляли Ежова и тех, кто стрелял население, а само население амнистировали в огромных масштабах.
История учит, только урок извлекли другой, Лаврентия Павловича в итоге расстреляли, сразу после смерти Иосифа Виссарионовича, и все расстрелянные в 38м стали вдруг невинными
Умут Мансарина а потом укатали тех, кто стрелял берию.. и так по очереди... Ну и какой смысл копаться в этом дерьме уже почти сто лет?