Философия

Кто есть человек? ( Не маски типа "Я - Вася" "Я ребёнок" "Я мужик" "Я старик" "Я сантехник"...)

Михаил Ликанов
Человек находится внутри материального тела -Васи, ребенка, мужика, сантехника и т. д. Тело- не человек, это его одежда.

Человек это высшая триада- Атма (Дух), Буддхи (Душа Духовного тела) и Манас (Разум)

Поэтому когда человек умирает в некрологе пишут- "вынос тела",а не человека.
Юнусов А
Лучший ответ
Двуногое животное
газосварочник Петя - тоже человек
Aibek Zakaryayev
Высшая форма жизни на земле, творение Создателя, Бога. Бог образовал человека из земной пыли, вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Denis Kolosov
Кто спрашивает о человеке? Сам он - кто? Он знает об имени человека (как о своём имени), о его судьбе (как о своей), о его характере, память будоражит его сознание, мысли рождают в нём эмоции, и чувства....
Спрашивается, кто, и что должно стать достоверным (железобетонным) подтверждением возможному потенциальному удостоверению, мол - "ВОТ ЭТО - "Я"" ?
Ничто, абсолютно ничто конкретное не может подтверждать истинность принадлежности "Я" той или иной формации (явлению, устройству, структуре).
Опереться не на что. Зацепиться не за что. "Потрогать" нечем, и нечего.
Если "Я" знает о человеке, то это однозначно означает - что "Я" этим не является. Всё, о чём можно знать - не может являться собственной сутью. Всё, что можно ощутить, потрогать, увидеть, приобрести, спрятать, отдать - тоже не может являться собственной сутью.
"Я" находится за пределами всяких идей, образов, мыслей, форм, устроений, времени, движения, сознания. Даже сознание не может показать (открыть) суть "Я", потому что сознание - это всего-лишь то, что с "Я" случается, как некое состояние, событие.
Поэтому приблизиться к сути "Я" можно лишь путём ОТБРАСЫВАНИЯ всего, что этим "Я" не является. Пока существует ЛЮБАЯ привязанность к ЛЮБЫМ частностям (имя, форма, окраска, образ, место, событие, движение, память, ..) "Я" будет всегда оставаться в тайне, в тени всех этих иллюзий.
* Татьяна *
Если вынести за скобки все, как выражаетесь, маски, получится, что человек это просто Бог в зверином теле.
Ирина Рева
Rab Bozhij
Павел Голодок
Михаил Ликанов "Вы - боги". Библия
Тело дали нам на век -вот и вышел человек, но он правда не кудышний и до века не дожил, потому что он тужил а не жил ))))
свободный тупой разум которому чтобы стать настоящим разумным и умным существом нужно дожить до 40 хотя даже до 40 дебилы есть
Татьяна Ли