Философия

Как ощущается зависть? Как понять, что ты завидуешь?

Когда из желудка к самому сердцу поднимается черная волна, и ты думаешь про себя: "Почему ему все, а мне ничего?!"
Ирина Шрейдер
Лучший ответ
Зависть - Желание воспользоваться счастьем других.
Manar Mamyrbaeva
Я думаю, это когда ерзаешь на попе, и в районе сердца-жаба
когда появляется желание примерить не своё на себя
Ринат Ринат
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. Как зарождается зависть? Как ее распознать? И как не дать ей укорениться в сердце?
В «Энциклопедии социальной психологии» говорится, что люди склонны завидовать тем, кто в чем-то схож c ними: с кем они одного возраста, происхождения или с кем у них похожие жизненные обстоятельства. К примеру, у менеджера по продажам вряд ли появится зависть к какому-либо знаменитому киноактеру. Скорее он будет завидовать своему более успешному коллеге.
Как распознать в себе зависть? Спросите себя: «Радуют или огорчают меня успехи других? Когда мой брат или сестра, способный одноклассник или коллега терпят неудачу, расстраиваюсь я или втайне ликую?» Если на первый вопрос вы отвечаете «огорчают», а на второй — «втайне ликую», в вашем сердце, возможно, поселилась зависть. В вышеупомянутой энциклопедии говорится: «Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть. А это вряд ли можно назвать счастьем».
Андрей Усов
Завидуют только лентяи.
Наташа Лезина
Зависть, это зависимость от оценки окружающих. Человек хочет иметь "мерс" как у соседа, вовсе не потому что ему нужен авто, а потому что он хочет иметь от окружающих такую же оценку как сосед.
Слишком часто думаешь о других и о том, что они имеют.
Саша Олашин