Философия
Что такое ЗАВИСТЬ? Вы любите когда Вам завидуют? А сами частенько завидуете?
Что можете от себя добавить по этим вопросам? *Заранее благодарю *Вас* за ответы. :)
Зависть - это зависимость.
Зависть - это порча наводимая на успешного человека
Максим Замесин
:)
Зависть - неприятие успехов другого человека.
Не люблю и не завидую, в негативе ничего хорошего нет.
зависть негативная эмоция, а если мне завидуют- то значит что-то получилось
Часто врождённая страсть. В геноме это рано или поздно откроется.
Что такое ЗАВИСТЬ? Я так понимаю, что это чувство досады, вызванное успехом другого. Стараюсь поступать так и всё делать, по-возможности, чтобы не вызывать зависть у людей. Люблю, когда за меня радуются. Что я чувствую, когда мне завидуют? Очень неприятное ощущение, чувствую негативные мысли, направленные на меня от других людей, я чувствую их раздражение и недовольство. Мне приходится затрачивать свои силы и энергию на то, чтобы оставаться спокойной и не реагировать на эти ощущения. Как только перестаю себя контролировать, сразу же сама становлюсь злой и раздражительной. У меня сразу же ослабевает иммунитет. Организм слабеет и... начинается... То голова начинает болеть, то желудок, а то и простудные заболевания нагрянут! :) А когда искренне мне радуются, улыбаются, от души говорят комплименты, я чувствую прилив бодрости и энергии, это делает меня жизнерадостной, бодренькой и здоровенькой! Вот! ;) Часто приходится сталкиваться в жизни с важными хвастунишками. Я им подыгрываю, улыбаюсь, но при возможности, стараюсь ненавязчиво рассказать о своих наблюдениях в жизни, о том как научилась сохранять здоровье и быть полной сил и энергии. Для этого нужно, конечно же, работать духовно с собой, быть честным и справедливым, никого не обижать и не огорчать. Я так думаю, что зависть - это своеобразный сигнал тревоги, который указывает на то, что в жизни что-то не так, что может, в дальнейшем, быть опасность, если не начать меняться. Проявляется один из инстинктов самосохранения и если не слушать сигналы души, её чувств, то можно ещё и заболеть. Мне часто приходится видеть пасмурных, грустных, угрюмых и задумчивых людей. Очень хотелось бы, чтобы они улыбались и радовались жизни. Да, денежек сейчас многим не хватает. Но, что же теперь делать? Завидовать тем, у кого их больше? А что от этого изменится? Только болезни будут ближе подбираться. :) Кто навязал многим людям мнение, что они бедные? ОНИ БОГАТЫЕ! Ведь их любят не за деньги! Уважают не за деньги! Дружат не за деньги! Кому нужен друг, у которого деньги - царь и бог, который дружит из-за денег? Завтра у кого-то будет больше денег. И что? Он к другим уйдёт. :( И пусть временно финансов маловастенько, этих бумажечек пока не много, но зато Человек - честно работает, живёт и кусок хлеба не отбирает у других. Если человек сам себе внушил, что он жертва жизни, хуже кого-то, начинает завидовать, что теперь делать? Ласково, культурненько, по-доброму, с любовью объяснить, что он заблуждается. :) Надо философскими размышлениями спасать близких, если они грустят! Вкусные гостинцы и комплименты тоже очень хорошо помогают! :)
Нормальное чувство. У всех есть. Лишь бы оно не сподвигло на гадости.
Очень хорошие ответы Вам написали здесь на Ваш вопрос. Могу лишь добавить, что ничего хорошего нет в том, если Вам завидуют. И когда сам человек завидует, зависть съедает изнутри самого хозяина этих негативных мыслей.
"Зависть - один из наиболее действенных элементов ненависти. (Бальзак.)
"Невыносимой мукою томим Тот, кто во всём завидует другим. Всю жизнь тоской и злобою дыша. Затянута узлом его душа. " (Джами.)
"Будем наслаждаться своим уделом, не прибегая к сравнениям, - никогда не будет счастлив тот, кого мучит вид большего счастья... Когда тебе придёт в голову, сколько людей идёт впереди тебя, подумай, сколько их следует сзади. (Сенека.)
"Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные. " (Спиноза.)
Как хорошо, когда человек умеет искренне радоваться за других и сам стремится к успехам и достижениям с любовью и добрым сердцем, вооружившись оптимизмом и отличным настроением!
Разрешите послать Вам свою улыбку :)
не люблю когда мне завидуют