Философия

Почему люди завидуют?

Я не завидую никому у кого дачи,машины,самолеты потому, что внушил себе, что у меня все это будет и стремлюсь к этому и что то в этой жизни предпринимаю чтобы достичь своих целеЙ!Я даже люблю смотреть на людей которые завидуют!=)мне их не жалко ,потому что они лентяи и пессимисты не верят в себя!
Юрий Уткин
Потому что их желания превышают их возможности иметь перечисленный набор ценностей. ПОмните в СССР говорили: " От каждого по способности, каждому по потребности". Некоторым людям удалось реализовать это девиз в полной мере. Другие же Имея завышеные потребности не имеют необходимых спосбностей и возможностей и начинают завидовать возмжностям и способностям более удачных, успехных соседей, друзей сослуживцев. Те кто завидуют, считают, что они такие же как и их более успешные коллеги. Что они так же работают, они такие умные, а вот " Они" получили всё на блюдечки. "ОНи" воспользовались случаем и "озолотились". А человек порсто попал "в колею", в "течение" и у него всё пошло, всё закрутилось. дела пошли в гору. Просто он оказался в нужное время в нужном месте. А "Обиженные" не приложили и крупицы для того, чтобы чего-то достичь. Не подняли свой зад с места и попытались сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Но как известно, под лежачий камень вода не течёт. Удача любит смелых. ПОэтому тот кто рискует - пьёт шампанское, а те кто лежит на диване - пытает критиковать и осуждать тех, кто озолотился. Купил не одну машину, квартиру . Чтобы что-то произошло - нужно что-то сделать. Тот кто завидует - он всегда говорит о своих планах, но никогда их не воплощает в жизнь. А тот, кто привык что-то делать - он никогда не говорит о своих планах. Потому что он знает - лучшее доказательство - это дело, поступок. Слова не нужно. И просто такие люди " боятся спугнуть удачу". Фортуна на любит болтливых и хвастливых.
"" Дружите Д@rю Стикеры
Лучший ответ
У меня не будет многого из приведённых ценностей
...и потому не хочу обзаводится, дополнительно, завистью...)))
Согласна на 100%!!! Такими людьми владеет лишь стремление получить такие же или хотя бы суррогат таких же благ (моральных или материальных) , при том напрочь отсутствует желание хоть что-нибудь сделать для их достижения.
Ot nedostatka uma i neuverennosti v sebe...
Тёма Морозов
Зависть - страх остаться на вторых ролях. Это болезнь. Как правило, у зависливых людей занижена самооценка, отсутствует воображение . Они подражают другим, надеясь на чужом месте распрощаться со своим комплексом неполноценностей. Жалко их. Выход - полюбить себя.
Иванна Коваль
Зависть - чувство недовольства по поводу отсутствия того, что есть у других.
Зависть это двигатель прогресса.
_____ Talgat
Я лентяй и песссимист, но не завидую вроде