Философия
Почему люди завидуют
Люди ЗАВИДУЮТ ТЕМ, КТО ЗАВЕДУЕТ
ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.
Склонность к зависти — одно из проявлений грешной природы человека.
Зависть опасна. Те, кто достигают своих целей обманом и насилием, могут какое-то время жить в безопасности и достатке, не жалуясь на здоровье. Даже смерть таких нечестивых людей может быть легкой, без сильных мук.
О печальной участи завистливого человека во вдохновленной Богом притче говорится: «Человек с завистливыми [букв. «плохими; злыми»] глазами гонится за богатством, а не знает, что его постигнет нужда» (Пр 28:22). Если у человека завистливые глаза, то его действительно ожидает нужда. Стремясь во что бы то ни стало достичь уровня жизни тех, кому он завидует, такой человек поступается принципами праведности и тем самым вредит себе. Даже если ему удастся разбогатеть, его богатство временное — он не сможет унести его с собой в могилу. Получается, он гонялся за богатством напрасно. По словам Иисуса, «завистливый [букв. «злой»] глаз» относится к злу, которое «исходит изнутри и оскверняет человека» (Мк 7:22, 23).
Зависть перечисляется среди отвратительных дел плоти, которые мешают человеку наследовать Царство Бога (Гл 5:19—21). Все, кто исполнен зависти, «достойны смерти» (Рм 1:29, 32). Однако с помощью Божьего духа со склонностью к зависти можно бороться (Гл 5:16—18, 25, 26; Тит 3:3—5; 1Пт 2:1).
Потому что у самих всё плохо
Учение Святых Отцов Православной Церкви в помощь.