Философия
Почему не завидуют просветлённым в религии, а счастливым влюбленным завидуют?
Потому, наверное, что счастливую любовь человек, не обладающий ею - очень просто в своих фантазиях может "примерить на себя" - во всех ракурсах мысленно оценить положительные ощущения и - позавидовать!. . А с духовным просветлением все намного сложнее - человек, не достигший его просто по определению не может понять всех его привлекательных сторон. А завидовать тому, от чего совершенно далёк - смысл?)))
А кто сказал, что завидуют? ? Завидовать очень большой грех! ! Не будем грешить товарищи!!!
Любовь всесильна: нет на Земле ни горя выше кары ее, ни счастья выше наслажденья служить ей. /У. Шекспир/
Любовь долготерпима и милосердна; любовь не завидует, она не мыслит зла и не ищет выгоды; любовь не робщит и всегда ведет к свету… /Библия/
Лишь тот блаженства знал, кто страстью сердце нежил,
А кто не знал любви, тот все равно, что не жил… /Жан Батист Мольер/
Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, ведь в любви достаточно только любви. /Халиль Джебран Джебран/
Сергей Синяков
Прекрасно =)
Так повелось испокон. Святые радуются на небесах, а грешники на земле.
Религиозные фанатики становятся признанными после смерти, наиболее продвинутых канонизируют. Шаман - в языческих верованиях должностное лицо, связывающееся с духами для исцеления или угробления. Завидовать тут нечему, надо бояться. Счастью влюблённых завидовать не надо, ему надо РАДОВАТЬСЯ.
а кто назвал просветленного просветленным? видеть небо в алмазах не значит быть ближе к богу. "философ вам не скажет о себе - я мудрый, философ скажет - я большой дурак". и святым человека делает не церковь или люди, а бог. назвать же можно кого угодно и кем угодно. но не всегда название соответствует
Ну дай им Бог счастья и тем, и тем....
по злобе: ни просветление, ни способность общаться с духами у человека отнять нельзя, а вот разрушить счастье влюбленных таки можно.
Сергей Синяков
Да? ну попытайтесь разрушить мое ))) У пятидесятников не получилось, может Аум Сенрикё я Ясписом хитрее, весьма сомневаюсь )))
"Просветлённый в религии" - оксюморон тот ещё...
влюблёный исчо можед стать шоманом, а шоман влюблёным ужэ врятли.
Потому что знают -Чем Влюблённость Заканчивается - Посмотри ЧП А просветлённый в Религии - СЛАБОУМНЫЙ - Что с ДУРАКА ВОЗМЁШ ( Умные поймут о чем Я сказал)
Просто человек грешен, потому зависть не касается людей просветлённых, а только простых смертных, живущих во грехе.
а шаман что просветлённый что-ли? Это такой же колдун - а это большой грех
Самые счастливые влюбленные те. что еще не встретиись (Ошо)
Потому что религия это сублимация полового влечения, а любовь его реализация =)
Татьяна Терешенко
Вот я думаю что не согласятся с Вами верующие.Но мне нравится как сказаноПроцентов на 80 верно ваше утверждение20% это те которые пришли в религию от боли.Какой нибудь несчастный случай потеря ребенка или еще что нибудь трагическое.Кто автор ВЫ?
Потому, что понимают, чтобы стать просветленным, надо много трудиться, на это не каждый способен.. .
Но, почти каждый считает, что счастливая любовь - это легко, просто и обязательно должно быть у каждого. Те, у кого этого нет, завидуют имеющим это "счастье".
Хотя, не факт, что оно продлится долго и перерастет в Любовь.. .
Человек, чувствующий просветленного человека - высокодуховная личность. Для него зависть и прочие страсти - давно пройденный этап и реанимация этих чувств - для него деградация. Состояние влюбленности - посильно многим, почти всем. И эмоции при этом - вещь понятная и объяснимая.
потому что это трудный путь и многим непонятный, а влюбленные все как на ладони, ходят в розовых очках в своем мирке
состояние Просветления нейтрализует, трансформирует.... (как ржавчину).. .
причину... .
по которой может появиться зависть...)) )
....
а счастливая влюбленность является зоной раскрытия... .
она открыта практически для всего... .
потому что это энергия Земли.. .
....
причину... .
....
она открыта практически для всего... .
потому что это энергия Земли.. .
....
По тому, что зависть плохое чувство, а если ты дошел до понимание того, что духовность важнее любви плотской, зависть не можешь испытывать априори
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак....
Виталий Шумилов
Ура! Снова с нами! :-)
просветленных уважают мол на них а влюбленность это маленький миф и после уходящий в некуда . в большинстве случаев.
Кто МЕЧТАЕТ разбить голову о стену, тот завидует тому, кто это УЖЕ сделал (даже посмертно) ! Так что, о вкусах, как говорится, ..
Не 100% верный ответ, но:
влюблённые - ещё могут обрести Бога, веру и прозрение,
а вот для тех, кто Бога уже обрёл - путь земных наслаждений, как правило, закрыт.
Зависть грех.
Потому, что синичка в руках лучше, чем журавль в небе!
Потому что современные люди вообще не знают практически ничего о просветлении. А потому, в подавляющем большинстве они даже не подозревают, что есть нечто, гораздо превосходящее так называемое материальное "счастье", которое призрачно и весьма недолговечно.
Вообще сложно понять завидующих людей...
зависть не знает пределов, она мать порока, поэтому говорить что завидуют только влюблённым наивно.
"меньше знаешь-лучше спишь! "
просветленные в религии знают много... чему там завидовать?
они знают что Зло есть, что все бренно, что все намного хуже чем выглядит со стороны. .
а влюбленные-это как доверчивые котята в розовых очках : плохого не знают, не ведают и не догадываются о его наличии-сплошная радость бытия!
да потому что влюбленные счастливы. они едины, у них есть любовь.. ради которой можно и горы свернуть.. а религия это мелочь.. шелуха и ничего больше.
Потому что они и есть просветленные, друг для друга они религия
а почему нельзя быть просветлённым, влюблённым и счастливым? )
Просветление - это не просто великий труд... это еще и больно. Очень больно.
Для каждого своя личная зависть.
тех боятся а этих чо боятся они ж безобидные
По той же причине, по которой не завидуют блаженненьким и умалишенным. Хотя они и могут быть счастливы в своем призрачном мире, но нормальный человек предпочтет благоразумие и здравомыслие.
Ольга Захарова
Чувак, ты из чёрной розы?
не каждый может стать просветленным, но каждый хоть раз в жизни любил. . это чувство ближе и знакомо..
Радость влюблённых легко "снимается" сочуствием, а просветлённого ещё нужно найти и ...понять.
Завидуют, по себе знаю. Но.. . БЕЛОЙ завистью, как пример для подражания, образец для стремления.