Философия

Послать бы все значения к чёрту, Оставив груз забот за бОртом И воск страстей переплавляя, Желать жить больше не желая..

Вопросы:

Для чего нам так много значений?

Чем больше значений, тем меньше их значимость?

Что имеет наибольшее значение для нас в этой жизни (разумеется, кроме самой жизни)? Одним словом.

1. Немыслимо расчленить значение слова и его предметную отнесенность — они взаимосвязаны. Однако в одном слове может быть скрыто множество значений, в этом смысле можно говорить о "текучести" слова. Полагаю, что значения для того и нужны, чтобы способствовать осознанию различия вещей, явлений, состояний, они позволяют опознавать/распознавать самих себя и передавать говорящим суть понятого в рождающейся мысли = речи.
2. Количество значений/смыслов не снижает их значимость, каждое значение - значимо и в этом смысле абсолютно.
3. Логос.

P.S. Давно ясно, что "жить, не желая", жить без желаний в восточном понимании, позабыв обо всех травмирующих различиях, вряд ли получится. Остается научиться свободно парить на "крыльях желания".
Голуб Галина
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Восхитительное обоснование!
Спасибо.
Выход
Sergei Bad
как часто задаем вопрос - зачем мир жил и бодро рос и почему итог значений это борьба предназначения
В этой никчемной и продажной жизни жизни значение имеет только одно- Любовь.
Наверное ответ на вопрос "кто я", наиболее значим.
Амантай Мусин
Я хочу рассказать маленькую историю из своей жизни. Было мне 15 лет когда я впервые полетела на самолете и впервые получила библию. И то и другоепроизвело на меня большое впечатление. И вот, в полёте, в небе, держа в руках книгу, я поняла, надо ее открыть и будет дан мне смысл, того зачем все это. Фраза показалась мне странной тогда и совсем не в тему, но сейчас, после многолетнего поиска, оказалось, да, все верно, улыбаюсь
Erbol Abdrasilov
Erbol Abdrasilov И Вы не спросите, что за фраза там была?
Не для чего, они данность, они малы и потому стремятся к росту, привлекая к себе другие мелочи, и порабощая количеством. Наибольшее значение имеет победа высшего начала, и, когда оно побеждает, исчезают желания.
Неизвестно Неизвестно Простите за любопытство, что есть высшее начало и что ему противостоит?
"Что имеет наибольшее значение для нас в этой жизни (разумеется, кроме самой жизни)? Одним словом." -
- ДЕТИ.
Заберите молодость мою, я не стану спорить

Заберите песни у меня, тоже не беда

А возьмёте горе-грусть мою, проживу без горя

Но без воли никогда.

Воля. Таков мой ответ, если одним словом.
S A_V