Философия

Чем религия отличается от идеологии?

Идеология меняется. Религия вечна. Но надо иметь отличное образование
Алтынбек Ныгметов
Лучший ответ
Тем же, чем небо от потолка, смотрят вверх, но видят разное
Ирина Медведь
Религия это форма поклонения Богу или чему либо или кому либо. А идеология это не только система мнений, но главное это направление и возможные пути движения человечества к общей цели, отношения в обществе между людьми.
Анастасия Андреева Как Вы считаете, у нас сейчас есть общая какая-нибудь идеология?
Религия- это связь с Богом, а идеология - это система отношений между людьми (капиталистическая, социалистическая, коммунистическая) И там, и там в разной степени важности представлены модели отношений между людьми.
Максим Замятин
в религии ответственность за ситуацию возлагается на Бога или духов и человек в их власти ничего не может поделать.... а в идеологии человек может считаться хозяином своей судьбы, и сам за себя отвечающим.

"Мы в труде и мастера и боги
Рукотворным верим чудесам
Бесконечно дороги дороги
Те, что ты прокладываешь сам!" (песня)
В идеологии не надо никому поклоняться и читать молитвы, можно сколько угодно и в чем угодно сомневаться, никто вас не пугает страшными наказаниями типа Ада... в общем в идеологии вы свободный человек, а в религии - раб...
Богопочитание - Религия в сердце каждого. А идеология поверхностна.
идеология опрокинутая в прошлое...
Анастасия Андреева Это Вы про религию?
а что общего и вообще к чему вопрос
Анастасия Андреева Общее- мир идей
Тоже самое
Erlan Tengelbaev
Религия - это составная часть идеологии.
религия это вера, нато то вера, в идеологии ее еще объяснить людям
Игорь Емченко
Анастасия Андреева К примеру буддизм, разве Будда не объяснял ничего людям
Нравами следования)))
Светка Пронина
Религия, это идеология с колдовством.
Религия - это фанатичное следование каким-либо придуманным традициям, обрядам, обычаям. Идеология это определённое мировоззрение, основанное на накопленных знаниях.
Анастасия Андреева Разве религия не может быть мировоззрением
Религия имеет свою идеологию.
Идеология же имеет только идею или несколько идей вот и всё.
Другими словами религия многомерна. Идеология же маломерна.