Мы читаем и сочиняем стихи не потому, что это красиво. Мы читаем и сочиняем стихи, потому что мы представители человечества, а человечеством движут чувства. Медицина, юриспруденция, бизнес, прикладные науки — всё это благородные занятия. И они необходимы, чтобы обеспечивать нам жизнь.
Но поэзия, красота, романтика, любовь — это именно то, для чего мы живем.
Общество мертвых поэтов · 1989
Философия
Зачем люди пишут стихи? А вы зачем читаете стихи? ) Вот есть такое мнение (внутри). А вы как считаете?) >
) не" зачем", а "почему"))) Потому, что иначе не получается. Рифмованные строчки рождаются помимо твоей воли, их появление невозможно предугадать. Что-то как будто ведет тебя. Не успокаиваешься до тех пор, пока не выплеснул эмоции, не поделился с миром)) Это волшебство, это тайна, это чудо.
Очень долго не понимала музыки стихотворных строк, но лучше поздно, чем никогда.))
Спасибо, Нил за чудный вопрос. Долго собиралась с мыслями))
Стихи -это полёт души -автора .
СТИХИ НЕ ПИШУТСЯ, СЛУЧАЮТСЯ,
КАК ЧУВСТВО ИЛИ КАК ЗАКАТ....
общество мёртвых поэтов)) этим всё и сказано)) думаю, что поэзия одно из проявлений души человека, эмоций.... но, чтобы ограничивать проявлению себя в этом мире только этими словами, которые весьма многогранны, весьма не мудро.. а вдруг у других людей любовь к медицине.. почему общество не рассматривает эту сторону...
По каким-то причинам в школе приучают к стихам. Странно, что при этом не приучают к художественной мебели, статуям и картинам эпохи Возрождения.
В стихах чувства высказываются очень красиво, складно, что тоже даёт вес.
У пастернака ответ на этот вопрос.
Поэзия — памятник, где запечатлены лучшие и счастливейшие мгновения самых лучших и счастливейших умов! Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета количество материальных благ растет быстрее, чем способность освоить их согласно закону души.
Перси Биш Шелли