Философия

Человеческая жизнь это подарок или проклятье ?

Испытание.
Либо ты станешь человеком, либо придётся им стать.
Но, через боль и страдание...
Артем Щукин
Лучший ответ
Сергей Угренев Человек это обструкция, мы все звери
Это -удачный шанс.
Sergei Popow
кому как.. мне думается - подарок и доверие. коль сюда запустили
Шанс.
Robin Zon
От тебя зависит! От твоих стремлений и целей. И чем больше ты отдаёшь - людям - тем жестче и коварней твой путь. Но дарить людям свет - это праздник твоему сердцу. Что может быть прекрасней!
Otabek Sobirjonov
Это, уж, кому как повезёт...
Лариса Цаплина
Какая бы она не была, от неё не просто отказаться...
Oksanochka
искушение)
Анна Федурина
Подарок однозначно
Дар.
Андрей Ш.
Подарок от Бога, но относятся к нему многие как к проклятию, наказанию.
Ирина Будник
Кому как. Eden das Seine!
Кто сверху - тому подарок, кто снизу - тому проклятье.
Потому идея, что «кто был ничем, тот станет всем» - вечна и неистребима.

Только русские никого не хотят победить и нагнуть. Нам и так хорошо.
Анна Чоловская
Разные периоды бывают. Иногда думаешь, что лучше бы не родиться. Но и праздники для души тоже есть.
Ислам Межидов
Для тёмных этот мир - рай, а для светлых Душ - ад.
Я считаю, что это не подарок, и даже не проклятье. Жизнь - это билет в мир испытаний, желаний которые под силу выполнить человеку в земной жизни или может быть даже в космической жизни. Некоторые тут подумывают - "Это, уж, кому как повезёт...", на этот счёт у меня такое мнение: Жизнь изначально даётся человеку вполне нормальной ( за исключением отклонений в здоровье - врождённых ), заметьте я беру в расчёт только то, что дано человеку с рождения, и не в коем случае не условия в которых он начинает жизнь после рождения, и не обстоятельства которые его окружают. Что такое жизнь? - это по моему мнению философский вопрос, не нуждающийся в скоротечных выводах, этот вопрос требует глубокого размышления и осмысления. Сколько людей столько и мнений.
Ка
Катюха*
Зависит от парадигмы. Прагматичней циклиться на позитивных сторонах бытия.
Тёма Макеев
Это процесс обмена веществ.
У матери спросите когда вы родились что она чувствовала? :)
С. Баур
подарок, но этим подарком нужно уметь пользоваться
иначе станет проклятьем