Философия

Что превращает Подарок в Проклятие?

Подарок не может быть проклятием если только он не был подарен именно с этой целью.
Но отношение к нему может измениться с переменой отношения к подарившему его... .
и совершенно зря кстати. Но в любом случае это лишь иллюзии.
Проклятие это очень сильное желание зла тому, на кого оно направлено.
И с этой целью подарков не дарят. Исключая некоторые культы разумеется.
Александр Мортов
Лучший ответ
Жадность.
Ato A.d.s
Только твое собственное отношение к дарителю либо к этому виду подарка.. .
Поясню насчет вида. У меня есть знакомая, которая считает, что фигурка животного с рогами - к несчастью.. . подари ей случайно.. и... все шишки на тебя.
Вобще-то подарок по определению дарят с добрым чувством, так что стать ПРОКЛЯТЬЕМ он может только в твоем воспаленном воображении.
Маша С добрым чувством преподобающая половина человечества дарит подарки только в ТВОЕМ воспаленном воображении.
Маша По определению...
Вот это дурь.
Злой умысел
Anna Denisenko
Подтекст. Дальнейшие события (например, разрыв отношений, желанный для дарителя, невозможный для получателя подарка)
Все переосмысливается, и кажется неслучайным, воспринимается как "проклятие"!
У моей подруги есть одна книга Набокова . Ее любимый подарил ей эту книгу просто потому, что ей нравился этот писатель. Но вскоре его не стало, он повторил судьбу героя книги, грустную и печальную... Она до сих пор верит в "проклятие этой книги"...
Проклятием становится подарок и в том случае, если он слишком дорого обходится дарителю (я не о деньгах, конечно! ) или получателю подарка... .

Пусть у всех все будет хорошо!)) )

Здравствуйте, Фай!))))
Олег Леонтьев
Добрый вечер, Фая! Вот ты задала вопрос.... даже туплю, честно... но потом подумал, решил ответить-наверно со злым умыслом-любая, подаренная, вещь может перевернуться и вместо подарка оказаться возмездием...
Неискренность и зависть дарящего.
Сергей Соколов
Разлука, магический ритуал, смена нравов, привычек...
Ерлан Муканов
Память.
Зависть дарящего к Вам..
Черная магия
Израил Аушев
само проклятие видимо..
Обязаловка. Почему, как вы думаете, мужчины так не любят 8-е Марта и День св. Валентина? Потому, что они вроде как обязаны дарить подарки своим женщинам. А мужчины не любят быть обязанными. Вот для них эти подарки и превращаются в проклятие.
Уже ответили. Непрклинайте, и не будете проклятыми.
Ваши помыслы.
Еси вы дарите подарок с мыслью отмазаться, вряд ли он является проявлением доброты. Скорее зла, ведь вы обманываете себя и окружающих, а обман - это зло.
Если же хотите искренне принести радость, то это, несомненно, проявление Добра.
Неприязнь к человеку, который его подарил
Принятие благословения немедленно превращает его в проклятие
И принятие проклятия немедленно превращает его в благословение.

И видео под настроение:
Анатолий
недоброжелательность
Чрезмерность.