Философия

Почему если днем нет солнца на небе и день дождливый, то настроение портится?

КАК НЕХВАТКА СОЛНЦА ВЛИЯЕТ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
Каждый человек наверняка отмечал, что в зависимости от погоды меняется и его настроение. Например, в дождливую погоду мысли приходят более меланхоличные, а вот грустить при ярком солнце очень сложно. Влияние солнца на настроение человека было замечено сотни лет назад, но в наше время оно объяснено с научной точки зрения.
Стоит отметить, что сильное влияние солнечного света на эмоциональное состояние характерно только для умеренного (и дальше к полюсам) климата. В то же время жители стран «вечного солнца», т. е. тропиков и экватора, такого влияния не испытывают. Это объясняется тем, что экваториальная зона нашей планеты и прилегающие к ней территории принимают приблизительно одинаковое количество солнечных лучей в течение всего года. Но по мере отдаления к полюсам количество получаемого света (из за наклона земной оси) сильно варьируется в зависимости от времени года.
Зачем человеку необходим солнечный свет?
Солнечная энергия выполняет две основные задачи на нашей планете: обеспечивает её теплом и стимулирует биосинтез. Из школьной программы всем известен такой процесс, как фотосинтез, во время световой фазы (т. е. под действием солнечного света) которого происходит поглощение растениями углекислого газа и выделение кислорода.
Однако помимо такого глобального влияния на всю планету, солнце воздействует и на каждый отдельный организм. Так недостаток солнечного света вызывает у человека множество нарушений: снижается усваивание кальция, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей, происходит общее падение иммунитета, регистрируется пониженное настроение и даже депрессия.

Подробно здесь:
https://aksimed.ua/kak-nekhvatka-solntsa-vliyaet-na-emotsionalnoe-sostoyanie-cheloveka
Вячеслав Тюрин
Лучший ответ
Андрей Дерепа Здравствуйте, Галина!
зависишь от погоды (особенности психики такие)
у меня нет такого, например.
у меня наоборот улучшается причем с детства )
Витамин D( гормон счастья) не синтезируется без солнечных лучей
Такие люди обычно метеочувствительны.
все равно.... не люблю дождь