Философия

Как думайте-есть ли перспективы у философов всё-таки разрешить основной вопрос? Кстати для Вас-какой он?

Это, конечно же, вопрос об отношении мышления к бытию.. .
Думаю, что перспективы есть. Но только ответ будет не тем, что мы привыкли понимать под ответом сейчас. Основной вопрос философии - это своего рода коан, словно бы данный всему человечеству (самим же человечеством, я полагаю).. . Ответить на коан можно только изменив уровень осознания. По всей видимости человечество должно освоить какую-то новую способность постигать мир и себя, нечто такое, что будет способно преодолеть ограничения причинно-следственной логики.. .
Только я не имею ввиду различные сектантские учения, постулирующие преодоление дихотомии причинного мышления, а на деле предлагающие деградацию до уровня первобытного мышления, или, в лучшем случае, средневекового...
Andrew V. Karpoff
Лучший ответ
перспектив нет, а вопрос есть! что первично?
Genadij Selickij
Жизнь тем и хороша.... что не прекращается: следующие поколения будет "философствовать"....разрешать вопросы..., не решенные нами, начнется новый виток.... а вопросы - будут, наверное, те же....:))))
Философы вообще не решают вопросы (это не учёные) а определяют концепции в рамках которых они могут правильно осмысленно поставлены
Этот вопрос уже решён! =)
Быть счастливым - вопрос жизни и смерти всего сущего.
))))Когда отправимся к Всевышнему... он нам все и растолкует..)))). . В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ...И Т. Д.
Что первично курица или яйцо
основной вопрос это вопрос об отношении сознания к бытию, и на него ответ уже века полтора как дан.
Nina Tucikova
Володимир Федінчик вы про Маркса?В некотором смысле он ошибался.