Философия
Философы, не могу понять "основной вопрос ф-ии". Выслушайте мой довод и прокоментируйте, пожалуйста.
Как говориться бытие было всегда, состояние небытия - невозможно. А космос, он бесконечен. Тот же коллайдер... А люди все ищут ответ на вопрос, что первичней идея или материя. Но даже если Большой Взрыв был при столкновении адронов на большой скорости, то ведь эти адроны откуда-то взялись? Большой Взрыв случился 13 млрд лет назад, но ведь до него должно было быть чтото, потому-что бытие существовало всегда. Может эти атомы создал Разум, придумал законы физики и пустил их друг на друга, но ведь Разум тоже откуда-то взялся....Просто я не догоняю, сегодня тока спорили с одними философами - они это прокомментировать не смогли, хочу чтобы более мудрые люди дали ответ.
Всё верно. Доказать первичность того или другого логическим путем (а философия оперирует логикой) - невозможно. Так-же, если даже предположить, что есть Создатель, мысль, идея. Пустое НИЧТО мыслить не может. Если есть Бог, так и Он состоит хоть из чего-то, хоть из каких-то частиц.
Сторонники религии вполне удовлетворяются аксиомой - Бог был всегда. Им этого достаточно, а пытливый ум пытается выяснить - откуда же Он взялся.
Подобные размышления способны только раздвинуть границы нашего воображения, но не дадут нам ответа на вопрос. Как ни крути, но нас там не было и своими глазами мы ничего не видели. :-))
не все на самом деле логично как нам возможно хотелось бы этого
законы логики действуют не на все (я не философ)
см Иоанн (апостол) о том: http://proza.ru/2009/02/22/853
Философы прокомментировать вопрос вряд ли возьмутся. Это не их "юрисдикция". Это компетенция богословов.
Тайну вселенной еще никто не разгадал, но теологическая концепция тут явно курит в сторонке..
Если честно, уже нет никаких споров о том, что первично. Есть просто разные школы философии. Причем философия- это всегда конкретно имя, - философия Канта, Гегеля, Хайддегера и т. д. Философия и философствование- разные вещи, боюсь, что вы просто философствуете, но не изучаете философию, как науку.
а разбитая чашка? разве она не небытие бытия ее целостности
Татьяна Ким
и разбитая и не разбитая - она бытие.