Философия

я философ неудачник, до сих пор не могу понять что появилось первым : яйцо или курица? ответ петух не принимается-старо.

Александр Aleks
Яйцо=)))
Анна Мурдакова
Лучший ответ
Британские ученые, наконец, дали ответ на вопрос, который многие годы мучил блестящие умы человечества: что первым появилось на свет – курица или яйцо..

Согласно данным исследователей, первой появилась курица. К такому выводу ученые пришли, смоделировав на компьютере процесс появления куриного яйца на генетическом уровне.

По мнению британцев, ключевую роль в его формировании играет протеин овоклединин-17 или ОС-17, что участвует в создании яичной скорлупы. Без этого протеина, который есть в организме курицы, йцо появиться не может. В результате британские ученые смогли ответить на давний неразрешимый научный вопрос, установив, что первой появилась курица, а потом яйцо.
яйцо. Оно было не от курицы, но из него появилась курица. Это не философия - это генетика
http://lenta.ru/news/2015/05/13/dinochicks/
В США создали кур с мордами динозавров
материализация произошла по всем пунктикам сразу... многие жизни и их яйца стали вдруг огрубевшими
Только за этот месяц на этом сайте вижу этот вопрос уже четырежды. Действительно, есть эволюционный ответ, и есть философский. Вопрос в том, считаем ли мы сущность "яйца" и "курицы" материальными, или метафорическими.
В физическом плане, яйцо – это форма упаковки зародыша, которая появилась 300 млн. л. н. (не уточняется же, что речь именно о курином яйце, а не "яйце вообще"). Кура – вид птиц, который, насколько я понял, возник всего что-то около 20 млн. л. н. Даже если под "курой" иметь в виду "птицу вообще", птицы появляются никак не раньше 200-150 млн. л. н.
Аргумент с овоклединином не понимаю: допустим, яйцо не может появиться без курицы.. а откуда берутся яйца других животных? Да и сами курицы могут стать курами, только вылупившись из яйца. Фактически вопрос тогда упирается в то, появилась ли первая курица "при жизни" (т. е. родилась не курицей, потом стала курицей и принесла потомство-курей), или "от рождения" (т. е. была некурица и она снесла яйцо, из которого вышла первая кура). В первом случае первична кура, въ втором курье яйцо. К этому сводится и аргумент с цыплёнком, и, насколько ясно из текста новости, в данном случае учёные склоняются скорее къ второму варианту.

В философском смысле этот вопрос является аллегорическим выражением вопроса о первичности возможности или действительности. Что́ было сначала: действие или возможность действия? бытие или возможность бытия? Предположим, было бытие... если бытие, значит есть и небытие – если допустить, что прежде бытия было небытие, значит бытие (прежде себя) имело возможность появиться... но ЧТО обладало возможностью появиться, если было лишь небытие??
Из этой коллизии философы обычно заключают, что бытие было всё-таки изначально, и действительность или едина с возможностью, или предшествует ей — на этом же строится классическое доказательство бытия Божия, а если возвращаться к куриным яйцам, ответ – получается, что кура изначальней:
кура – это птица в действительности, яйцо – это птица в возможности.
Надеюсь, никто не будет придираться к тому, что для философского удобства кур мы назвали птицами :)
Artem Krivoi
Ребят... раздел "юмор" - вроде на другой ветке ответов....:)

Спросите - хоть даже у "ребенка семи дней" - а "что будет делать"яйцо" в этой самой своей жизни" - которое "первым появилось на свет" ???Чем оно (это самое яйцо" будет заниматься ? :) Какой смысл её(его) жизни ?
Ира Кандаурова
это эволюция развития - совместо развивалось
Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.
Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.
С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.
Источник
Такой же вопрос. 7 лет назад
Александр Aleks яйцо не могло появится раньше цыплёнка, его тоже кто то сформировывал и скорее всего это была курица...
Ира Кандаурова Фоменко отдыхает...

Вы хоть сами прочитали то - что выложили в посте ???

/советую его еще раз прочесть... /

или это - "юмор" такой тонкий у "науки" - а я повелся... :)
Людмила Фараон Что рассмешило Великого Философа?
А какая разница? )))
«Курица» и «яйцо» развились одновременно, не происходя друг от друга.
как философ-неудачник, вы будете получать и неудачные ответы. карма.
правильный ответ в Библии: "В начале Бог сотворил небеса и землю. " Потом описывается сотворение живых существ "по роду их".То есть, сначала была создана курица со способностью нести яйца.
Artem Krivoi при всём уважении к Писа́нию, здесь нет ответа на данный вопрос, а только попытка его вывести.
"по роду их" – разве ж речь не о рождении, из яйца?
здесь, возможно, осталось что-то от креационистских заблуждений: организмы-де появлялись сразу въ взрослом состоянии. Хотя ведь известно, что многоклеточные организмы развиваются из одной клетки, и намного разумнее создавать именно одну клетку – ведь дальше из неё разовьётся организм и целый вид в силу естественных причин. Ещё разумнее создавать не виды, а более крупныя таксономическия единицы: роды, классы, типы... потому что, действительно, достаточно создать всего одну удачную ДНК, далее из нея совершенно естественно произойдёт вся биосфера.
может ли быть взгляд не из меня, а откуда-то еще? с начала чего? меня? а другое начало есть, если меня нет?