Философия
Давайте по филосовствуем Что появилось первое? Яйцо или курица? Вопрос который мучает миллионы
Вначале была матрица!
...зачем же тратить такое ценное время, изобретать велосипед....
Все ответы уже даны мудрецами.
Просто нужно немного смирения, чтобы принять знания.
«Слушание повествований о Кришне, изложенных в ведических писаниях, или слов Самого Кришны в «Бхагавад-гите» само по себе праведно. Господь Кришна, пребывающий в сердце каждого, действует как лучший друг преданного, неустанно слушающего о Нем, и очищает его сердце от материальной скверны. Тогда в сердце преданного естественным образом пробуждается духовное знание. Продолжая слушать о Кришне от преданных и читать «Шримад-Бхагаватам», человек утверждается на пути служения Господу. Совершенствуясь в преданном служении, он выходит из-под влияния гун страсти и невежества и таким образом постепенно избавляется от вожделения и жадности. Очистившись от этой скверны, он достигает уровня чистой благости и, черпая радость в преданном служении, постигает науку о Боге во всех ее аспектах. Так Бхакти-йога разрубает тугой узел материальных привязанностей в сердце человека, и тогда он сразу избавляется от всех сомнений (асамшайам самаграм) и постигает Высшую Aбсолютную Истину, Личность Бога» (Бхагаватам, 1.2.17 - 21).
Все ответы уже даны мудрецами.
Курица, ежу понятно.
сначала курица была живородящей... ей было очень больно рожать, особенно когда петушки шли шпорами фперёт...
она мучилась-мучилась и пошла в оврак, куда упала тарелко... там она поклювала мел и цыплёнки стали выходить в оболочке, которая стала скорлупой...
фсё элементарно просто...)))
Вначале появилось скудоумие, оно и породило этот вечный вопрос вечного скудоумия.
Здесь не надо философствовать, достаточно биологических знаний (если конечно под "курицей" и "яйцом" понимаются не конкретные биологические объекты, а данными терминами условно обозначаются взаимно зацикленные причина и следствие).
Зачем философствовать? Открываем Библию, книгу Бытие, 1 глава, 20-22 стихи:" И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле."
Итак, Бог создал птиц по роду их, включая петуха и курицу, которые стали размножаться, в результате чего курица высидела яйцо, а из него вылупился цыплёнок.