Философия

В чем радость спокойной и размеренной жизни без тревог, волнений и надежд? Чем так привлекательно прозябание?

Разве застой не является синонимом смерти?
Если человек никуда не двигается, а только накапливает ресурсы и плывёт по течению, протоптанной дороге среднего обывателя. Если в жизни уже точно не совершится ничего знаменательного, нет ни горечи поражений, ни радости от побед?
есть выживание когда нужно бороться за жизнь
есть прозябание - когда бороться за жизнь не надо, но не можешь получить удовольствие от жизни
процветание - когда ежедневные хлопоты не обременяют и когда есть возможность наслаждаться разнообразием различных безвредных безопасных развлечений, общением, ремеслом креативностью

многим нравиться щекотать себе нервы, потому что не могут получить по другому удовольствие от жизни - не знают как, не имеют для этого условий
удовольствие от жизни нужно получать от простых вещей (и не очень), а для этого нужно быть чувственным

у тебя есть любимое лакомство? ты не можешь есть его каждый день так как утомишь одни и теже рецепторы
но через неделю, через месяц или даже через 50 лет ты всё равно с радостью отведаешь это лакомство

темы для общения тоже могут утомлять, но только потому что утомляют одну и ту же часть мозга
работает так же как и едой, ну может чуть по другому
Zinaida Gross
Лучший ответ
Лариса Салихова Бывает, что так объешься лакомства, что потом всю жизнь не можешь на него смотреть без отвращения
Это только -на любителя...
Олег Буравцов
если это прозябание есть счастье, то почему нет?
Есть огромный мыслительный процесс, есть познание бытия, есть осознание на основе ранее полученных знаний и опыта истинных целей жизни
А Ваши победы и поражения пустое времяпровождение. Можно выиграть или проиграть, но это не имеет абсолютно никакого значения, никакой разницы. Это химеры, пустые и бесконечные миражи. Один за другим. Плпробуйте представить, что завтра будет ваш последний день жизни, а ночью Вы умрете. Что будет самым ценным для Вас в этот день? Уж точно не победы ))))
вообще нет никакой разницы - "прозябать" или "жить активно", добиваться чего-то, делать головокружительную карьеру или всю жизнь прожить в лесной сторожке.. счастье с этим никак не связано
Странное понимание спокойной жизни. Спокойная, это не всегда пассивная или дегенеративная...
Мария Шмыдова
"Спокойная и размеренная жизнь без тревог, волнений и надежд" - это, по-моему, жизнь если не трупа, то полу-трупа. И совсем другое дело - спокойная и размеренная жизнь с тревогами, волнениями и надеждами. Это жизнь человека, по крайней мере.
Юрий Золотарев
Не всем к сожалению есть возможность в этом мире жить по “полной программe”