Философия

Радость стяжания духовных богатств: какая она?

Наши решения и поступки, следовательно, судьба и весь итог жизни зависят от влияний порой слишком тонких, чтобы мы могли их заметить сразу или иметь хотя бы один шанс из ста заметить в будущем. Иногда это просто хочется делать. Не потому, что выгодно, и не потому, что это добро, а потому что это приносит анонимное удовольствие, наслаждение, у которого нет имени. Вот тоже ведь проблема: имя. Стоит только что-то назвать удовольствием, и вот люди уже считают, что тропический пляж – удовольствие, и толпы едут на тропический пляж. Зной, прилипающие к ляжкам штанины, щекочущий спину пот, фиолетовые пятна в глазах от инопланетного солнца, другие умники, другие дураки, другие болезни, другие правила движения, гарь и дым на дороге, скутеры, уличная торговля, назойливые продавцы, другие деньги, другие мужчины и женщины, другой язык, другой размер комнат, стен, тротуаров и окон, не метрическая система мер, теплое, горькое несвежее море, иностранцы, похожие на уродцев, другая морская гадость на дне, другие ракушки на камнях, другая гниль, другая система канализации, другое напряжение в розетке, другая пища, засиженные мухами нарезки фруктов, дешевая кока-кола, дорогой бензин, жара – и установка на удовольствие, потому что деньги гипнотизируют, и то, что ты купил за 100 000 стоит 100 000, даже если оно того и не стоит, и если ты купил отдых, значит, это отдых, а если не отдых, значит, мало заплатил, потому и вышел из гипноза, значит, вышел из игры, а раз вышел из игры - ты выпал из жизни. Все в гипноз! Добьемся стопроцентного охвата населения гипнозом несуществующих потребностей!
А вот что доставляет настоящее удовольствие? Посадить тыкву и следить. О, рост тыквы день за днем! О, стяжание сил! Знаете ли вы, что такое радость? Радость – это ощущение приятного разрастания в груди, это такой способ дыхания, похожий на всхлипы, только с обратным знаком. И этот рост тыквы похож на рост радости к груди, и если бы пошлый Крылов не испортил это чувство своим «в зобу дыханье сперло» , мы имели бы хорошее слово для описания чистого процесса восторга, переданного Милой Йовович в «Пятом элементе» , когда Лилу встречает священника Витуса Корнелиуса, и понимает, что здесь есть тот, кто ее поймет, и дело выгорит. На самом деле радость не там, где за нее платят. Радость не покупается. Радость растет на огороде, радость нагуливает бока на лугу, радость – классовое чувство, потому что радость крестьянина – быть крестьянином, а радость капиталиста – с крестьянским восторгом следить за умножением капитала, на который можно много чего купить, а можно и не покупать, потому что радость не в потреблении, а в процессе производства, например, в процессе производства капитала. На самом деле яхта не нужна, на яхте нет радости. И замок не нужен, и недвижимость в Лондоне тоже не нужна. Истинная радость не в том, чтобы тратить деньги – это все фиглярство и кривляние, - истинная радость темна, как растительный мир под лутрасилом 120-ой светозадерживающей силы. Истинная радость есть радость накопления: да, денег, но не только денег – накопления мышечной массы, барахла, товаров в магазине, самих магазинов, друзей, связей, знаний, умений, ученых степеней, власти, влияния, и, конечно же, биомассы зреющих тыкв. Копить можно всё, например, оплаченные квитанции, километры утренних пробежек или благотворительные благие творения. Можно копить число дней, в которые ты выходил мести двор, или завести специальный счет, на который класть столько денег, сколько ты подал нищим, ведя при этом строгий учет. Впрочем, здесь я начинаю сомневаться, доставит ли радость такого накопления моей душе?
___________________________________________________________________________
Акбота Ризабек
Акбота Ризабек
30 869
Стяжание того, о чём вопрос, не приемлет рядом слова копить, потому что слово копить - это словно затычка на пути обретения таких богатств. Стяжание их - это не миг встречи с ними, это миг за миг ДО обретения, это миг голода, жажды, сиротства, ощущения собственной никчемности и ненужности, непервостепенности,
ощущения себя винтиком, на месте которого - вот в любом практически деле, мог бы оказаться другой, да и окажется, когда тебя не станет, и не содрогнётся Мир_Ну как же так.... как же теперь без... .
Человек не склад, не хранилище, у него другой склад и иное назначение. Он - путь, дорога, по которой красота Вселенной, Чудо её - вот хоть в виде прорастания тыквенного семечка, обретает возможность бытия. Не будь Вас, Александр Владиславович, это семечко проросло бы, конечно, выросла бы тыква и её съели бы с кашей, похвалив разве что хозяйку, которая вырастила или вкус, но НЕ дав ей бытия иного, которое даже кашу из тыквы, выросшей из Вами замеченной и с изумлением восторга наблюдаемой семечки, сделает Чудом!
А всё, что есть дополнение к вопросу о цене, стоимости, накопленном, оплаченном.... оно не деньгами оплачено, но временем бытия уже человека, ради такого накопления, человек заверчивает гайки своего Бытия настолько, что остаётся исключительно Быт... а где же тогда И Я? ! Куда улетело и как возвернуть... Путь один - не выпускать и себя из виду, назначения своего и, даже опаздывая куда-то, во имя "семечка тыквы" останвить\СЯ и... Вы правы, только всхлип наоборот.. .
Вчера в Юсуповском саду, стоя под деревом в надежде, что часть ливня оно примет на себя, пряча фотоаппарат, ловила мгновения такие... Ну вот впервые увидела, что голуби поднимают крылья, чтобы струи дождя, словно струи душа Шарко, били по телу их, сквозь перья и пух... И столько восторга было в этой их игре с дождём.. )

И Мир спрятался за дождь, размыл чёткость, приблизив тем самым.
Мария Левыкина
Мария Левыкина
57 564
Лучший ответ
Вадим Колесников Ух, как здОрово! И этот вопрос и Ваш ответ.
тыква это эфемерно, вот у меня бонсайский дубок растет, вот это на долго.
всего то 60 лет пройдет и будут жёлуди, к тому времени шарик радости в груди станет размером с тыкву. надо еще секвойю посадить
Tatiana Birladeanu
Tatiana Birladeanu
87 510
Александр Пугачёв Мария, подозреваю, вы специалист по дубкам. Прошу консультацию.
Чем отличается бонсайский дубок от, например, того, который в 2004 году я выкопал саженцем близ Уфы, который теперь в два раза выше меня и уже третий год плодоносит желудями в моем огороде?
Прелестная цитата . Вот и я про то же . Ежусь от слова "стяжание" - корень ТЯЖ подкачал! Нет радости в том, что приходится тянуть, все равно о вещных ценностях речь или о Духовных .
Из своего опыта знаю, что явления Духа вовсе на после галерной пахоты бывают, а совершенно спонтанно .
Мария Левыкина Здравствуйте,Елена!
Спасибо за слово СПОНТАННОЕ...точно!
Но и не цитату привёл автор вопроса, это ЕГО спонтанный текст.
печальная
В созидании.. гармонии. .
и познании Бога. . во всем. .
ибо это и есть Абсолют..
В формате Закона Ритма ...прилив - отлив.... ассимиляция -диссимиляция
А как же: "Блаженны нищие духом"?
Даша Косаченко
Даша Косаченко
12 152
Духовная и просветленая.
Nilya .........
Nilya .........
752

Похожие вопросы