Философия

Есть ли отличие между духовными и моральными ценностями? В чём оно по-Вашему? Что первично: высшие чувства или слова о

добродетели? Разделяете ли вы высшие духовные ценности, которые даны в виде высших духовных чувств и без слов, например, любовь, справедливость, гармония, и другие - моральные, религиозные, которые прописаны в священных книгах разных религий, например 10 заповедей, и которые отражены в Праве (нормальных стран), в культуре общества, ментальности этноса? Дифференцируете ли вы одно и другое, или для вас высшие духовные ценности - это продукт воспитания и культуры, включающий родительские слова, поступки героев из детских книжек, учения мудрецов, традиции, пресловутые духовные скрепы и т.п.? Например, в первобытном обществе вполне моральными считались беспорядочные половые связи и канибализм. В нашем обществе, похоже, всё ещё нормальны "операции Ы". А как по-вашему, духовные ценности - отличные от моральных - существуют вообще, или эти высшие духовные чувства вторичны и образовались как результат семейного воспитания и культуры, их эмоциональная проекция?
Духовность - это самодовольство своей - иногда мнимой - моральностью. Самоублажение через представление себя высоконравственным. Ваши, и мои, и наши моральные представления тоже покажутся дикими будущим поколениям, "не духовными", так что нет никакой духовности, а есть мораль. В мистике и эзотерике "духовность" - обычная необъясняемая дребедень, которая нужна чтобы пудрить мозги и грести деньги.

"Духовность" от "духа". Дух, сила духа есть, как синоним воли, направленности воли. А сведение к каким-то духам или одному потустороннему духу - чушь.
Екатерина Зайцева
Лучший ответ
Нуржамал Джумабекова Согласна, что у нас духовность извратилась в самодовольство, т.е. гордыню. Однако я не думаю, что духовности нет. Согласна, что духовность от слова дух как синоним воли. Я полагаю, что высшие духовные чувства есть не только у человека, но и у высших животных. Они не имеют ни малейшего отношения к морали, а присущи или встроены в монаду (или типа того) как индикаторы Пути.
Моральные ценности со временем меняются. Духовные постоянны.
Когда создадут возможность устроиться на мирную, честную, законную, официальную, высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства,
по Законам Божьим,
за достойные зарплаты Всем без исключения,
чтобы хватало честно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения,
чтобы Каждый Человек мог раскрыть Свои Лучшие Духовные Качества Человека Разумного в процессе мирной, честной, законной, официальной, открытой деятельности по своей воле по чести и совести по Заповедям рабства?

Людям нужна возможность устроиться на мирную, честную, законную, официальную, высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства,
чтобы Каждый Человек, который раньше вёл преступный образ жизни, то со своих честнозаработанных официально законно денежек смогли раздать денежки Потерпевшим и Пострадавшим из-за квартирных краж, других краж и грабежей.

Долго еще будут "нести всякую пургу", "чесать по ушам", "ездить по ушам", "пускать пыль в глаза", "аккуратно навешивать лапшу на уши", "зубы заговаривать", "грузить всякой хренью", "дурить мозги", "тянуть время" и "морочить головы" Доверчивым Людям со стёртой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого из прошлых жизней?
Нуржамал Джумабекова "Когда создадут возможность ..." А кто должен создавать такую возможность? Кто создаст предприятие, где можно будет официально и т.д. работать? Какая мотивация у этого кого-то создавать рабочие места. В СССР все работы были официальными, результат мы знаем.
Что первично это от человека зависит, всё описанное ничего такого с моей точки зрения это всё программы, шаблоны. Про воображаемое первобытное общество вообще нечего сказать. Про каннибализм вообще то да бессмысленное, но если так подумать его часто совершали из за религий, идеологии вроде где верили что съев человека получишь его силу, так что если будете верующим можете каннибалом стать вполне если не в этой жизни то в следующей, а может ещё чего хуже кто знает куда этот путь приведёт но всегда к чему то плохому. Беспорядочные половые связи это вообще не плохо не хорошо, зависит от времени как к этому относятся, каков подход.
человек и закон
Духовным не нужны правило там осознанность) Обезьянам нужна мораль для подражания)
Сергей Быков