Философия

Можно ли и в какой мере оправдать противоречия и “гримасы” в выработанной человечеством системе моральных ценностей?

В МИРУ. 1. Жизнь каждого человека признается высшей ценностью, в то время как в войнах, организуемых ЧЕЛОВЕКОМ (независимо от того называть их справедливыми, или нет) погибают десятки миллионов людей, как воюю- щих, так и мирных жителей, в т.ч. детей и стариков ( пример – Вторая Ми- ровая Война). 2. В том числе из гуманных соображений отменяется смертная казнь в от- ношении преступников- убийц. 3. Проводятся различного рода эксперименты и испытания, угрожающие здоровью и самой жизни людей. 4. В то же время, опять же из гуманных соображений, искусственно поддер- живается жизнь (правильнее сказать не жизнь, а биологическое существо- вание) людей, уже неспособных воспринимать окружающее их, без каких– -либо шансов на положительное изменение состояния. В СФЕРЕ РЕЛИГИИ и ЦЕРКВИ. Вопросы религии требуют особого рассмотрения, а вот ЦЕРКОВЬ, как “инструмент” религии вполне может быть предметом аналогичного рас- смотрения. При том же признании жизни человека в качестве высшей ценности, ЦЕРКОВЬ неоднократно была инициатором, организатором и исполнителем акций, нап- равленных не только против ЧЕЛОВЕКА, но и противоречащих смыслу и содер- жанию религиозных учений. Достаточно привести несколько примеров. 1.Крестовые походы “воинов церкви”, огнем и мечом обращавших в свою веру целые народы и уничтожавшие непокорных. 2.ИНКВИЗИЦИЯ (многочисленные казни несогласных с официальной позицией церкви). 3.Кровавые события внутри христианского мира (ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ). 4.Кровавые походы ЦЕРКОВНЫХ ОРДЕНОВ–ЛИВОНСКОГО, ТЕВТОНСКОГО и др. 5. Внутрицерковные расколы. 6. Гонение на СТАРООБРЯДЧЕСТВО в России. Подобных примеров можно привести множество. И все это с огромными человеческими жертвами. .
Ответить на Ваш вопрос однозначно просто невозможно. Каждая человеческая жизнь является высшей человеческой ценностью для конкретного человека, или наоборот - не является. Для государства ( политиков) или церкви - высшая ценность - собственная жизнь конкретного политика или конкретного служителя церкви, поскольку для политических систем или церкви массовое ( и не только массовое ) уничтожение людей - средство существования или поддержания политики или религии . Как раз то, о чем Вы говорите. Я не очень разбираюсь в политике, а религию вообще считаю средством подчинения и одурманивания людей ,(есть ПРИРОДА и её законы, но не придуманный Бог ) , но просто по-человечески МОГУ ОПРАВДАТЬ лишение жизни человека ( врага, убийцы.. . ) , да! могу! Но лишь в исключительно экстремальных ситуациях, когда речь идет о приоритете жизни других людей. Эта тема настолько глубока и противоречива, что говорить можно бесконечно... особенно о сохранении жизни человека, когда он является просто биологическим, но не социальным существом. У меня четкого мнения на этот счет нет, в зависимости от конкретной ситуации оно меняется. Я об этом тоже много думала. Думаю, человечество никогда не придет к единому мнению в этом вопросе. Если исходить из позиции заботы о благе человека..., о его спасении от мук и страданий... В противоречие вступает общечеловеческий закон о невозможности лишать жизни другого человека. Нет, не могу найти правильного ответа.
Ирина Демяшова
Лучший ответ
Если мы говорим обо всем человечестве - то история человечества, это не только развитие христианства, как религии и не только история этики и морали христианской. Оправдать убийство человека человеком - нельзя. И, пока мы как цивилизация этого не усвоим - так на ступени условно разумных и будем находиться. :(
Е)
Евгений )
Антонина Кунгурова Да, мы говорим о всем человечестве и понятие о морали (и этике) существовало задолго до
появления христианства, а ЦЕРКОВЬ в рассмотрении выделена потому, что в этой сфере
мораль должна была бы рассматриваться и соблюдаться в качестве АБСОЛЮТА!
В жизни же мораль атеиста подчас выше морали не только человека, считающего себя хрис-
тианином, но и служителя церкви. С Вашим последним утверждением полностью согласен,
но, очевидно, ЧЕЛОВЕК так и останется "на ступени условно разумных".
В МИРУ
Моральные ценности - вещи относительные.
1. Жизнь каждого человека признается высшей ценностью, только того который живет в этом обществе или цивилизации. Когда человек выподает из этой орбиты его жизнь не считается ценностью, т. к. у каждого общества и цивилизации свои ценности.
2. Смертная казнь отменяется, чтобы не казнить одного не виновного из ста виновных. (В России отменили, что бы ближе стать к ЕС) .
3. Не буду говорить свое мнение, оно может показаться высокомерным.
4. Искусственно поддерживается жизнь в тех странах, где общество очень религиозно, и государство зависит от церкви. В некоторых странах, где церковь полностью отделена от государства эвтаназия разрешена.

В СФЕРЕ РЕЛИГИИ и ЦЕРКВИ
Надо разделить церковь на сегодня и на церковь средневековья
Сегодня церковь является политическим инструментом управления электоратом. Она постоянно меняет свое мнение (восновном с новыми научными открытиями) и извинятся за свое прошлое, т. е. вчера у нас была одна вера, сейчас другая.
1. Крестовые походы - чистое обогащение церкви, прикрытое благими намериниями.
2. Жесткое подчинение своей власти народа (аналог сейчас, только гуманнее - власть сажает за решетку опозицию) .
3. Честно - не помню, что там было.
4. см. пункт 1.
5. Передел собственности (Почему сейчас не хотят объединиться РПЦ и ЗПЦ, потому что собственность одной перейдет под контроль другой и кто-то из руководителей церкви потеряет контроль над собственностью и финансами, хотя все в одногласье говорят, что вера одна) .
6. см. пункт 2.
Мо
Мони
Антонина Кунгурова Спасибо за подробное рассмотрение вопроса. С частью сказанного можно согласиться,
с остальным УСЛОВНО.
Что касается Варфоломеевской Ночи, то это массовое убийство гугенотов (французских
протестантов) католиками 24-го августа1572 года.
Искусственное (хотя и бесперспективное) поддержание жизни (биологической) медицин-
скими средствами и ускорние ухода из жизни теми же средствами для прекращения испы-
тываемых больным физических мучений - это разные вещи (процедуры).
социум весь построен на противоречиях. )) Что тут сравнивать? ))) Любые законы и принципы меняются в зависимости от удобства Верхов. Это ещё кокетливо называют "ситуационной этикой". )))