Философия
Что такое жизнь? Это выживание и продолжение рода. Но зачем продолжать род? Наши предки делали это осознанно или
на уровне инстинктов? Инстинкты тоже должны иметь биологический смысл. Значит инстинкт продолжения рода у наших предков выработался в связи с необходимостью поддержки в старости, т. е. оставить потомство, чтобы оно помогло тебе в старости. Звучит разумно, но ты должен пол жизни горбатиться на потомство, добывать ему еду, рискуя жизнью, оберегать его, ставить его жизнь в приоритет над своей жизнью. А те люди, которые не считали нужным оставлять потомство, не видели в этом смысла, просто вымерли, закончив свой род. Мы все стали значительно умнее, чем наши родители, прародители, предки. Мы дышим воздухом здесь и сейчас только благодаря тому, что наши предки размножались. Таким образом эволюция идёт таким путём, что выживают те, кому необходима помощь в старости. А сильные люди, которые могут выжить и сами, вымирают. Может быть моя теория происхождения инстинкта размножения не верна? Или с эволюцией что-то не так?
с такой программой (размножения) нас спустили небеса, и мы это делаем - размножаемся
одни умирают - другие заполняют освободившиеся места под Солнцем
не ломайте себе голову!
Аня Пушкарева
слишком просто мыслите. А зачем нас спустили небеса? Зачем нужна эта программа? Ломая себе голову, я становлюсь умнее. Только задавая вопросы можно становиться умнее.
Инстинкты даны Богом.
Аня Пушкарева
а зачем он дал нам инстинкты? Это слишком простой ответ, не требующий глубокого анализа
Жизнь - следование к Высшей Цели .
Аня Пушкарева
а что за высшая цель?
Жизнь это процесс существования биологических природных систем в соответствии с законами природы.
Вы кажется не понимаете, что такое эволюция...
)
Это что-то вроде цепной реакции.
И ОНО необратимо.
...А чё вы там думаете о смысле, назначении и прочей лабуде, её мало интересует.
А любые инстинкты вырабатываются исключительно из соображений выживаемости.
Не смотря ни на что и во что бы то не стало!
)
Это что-то вроде цепной реакции.
И ОНО необратимо.
)
Аня Пушкарева
то есть всё живое в этой Вселенной необратимо стремится выжить, и цель только в этом?
тут не в этом дело. продолжить род и родить чадо, чтобы оно потом тебе помогло, разные вещи. одно дело дать ребёнку найти свой путь, раскрыть себя, другое дело привязать его к себе, чтобы он о тебе заботился и упускал свой собственный шанс стать кем-то, чем-то. конечно, и заботиться о родителях надо, но иногда родитель просто начинает эксплуатировать ребёнка только потому что родил его. есть много алкоголиков, безработных, которые хватаются за своих детей, чтобы те помогали им, хотя сами не помогали им в жизни, во взрослении
Аня Пушкарева
я это пониманию. Но зачем в нас вообще присутствует инстинкт размножения? Почему на планете идёт безостановочная эволюция? К чему мы все стремимся? Бесконечно продолжать род, эволюционировать, а зачем? Если можно просто прожить жизнь в кайф, думать только о себе и умереть.
Жизнь, это драгоценный дар Бога и чтобы вести удовлетворяющюю жизнь, надо найти смысл жизни, признавая, что есть Тот, который дал нам жизнь и принимать Его руководство через Святое Слово. И тогда появится твердая надежда на бесконечную жизнь в прекрасных условиях в раю на земле, которую обещает Бог послушным людям. А эволюция, это недоказанная теория.
Аня Пушкарева
а зачем нужна бесконечная жизнь в раю? Мы же там чёкнемся. Там ведь нет технологий? Там деревья с сладкими плодами, птицы, люди голые ходют? Мы со скуки даже умереть не сможем, если будем бессмертными