Философия

Жизнь - это путь из ни откуда в никуда?

До рождения ничего не было, и после смерти нечего не будет
Lena *******
А как же промежуток "между"?
Татьяна Глад
Лучший ответ
Lena ******* Какой промежуток?
Индивидуальный вариант её.
Да. Но зато сам путь - отнюдь не пустое место.
тут много вариантов:

из грязи в князи, снизу вверх, от низов к верхам, из вагины в могилу, из ничто жить до изничтожить,
из никто виноват в ничто виновато.

Жизнь-это путь воды, вина и вины.

Но прикол и ужас в том, что жизнь была и до твоего рождения, и будет после твоей гибели. Вроде так просто, но людям не понять, что жизнь-это не человек, жизнь-это внутри человека, её ток, а человек-это сопротивление току жизни.

Вечная жизнь-этот термин про это самое, про то, что жизнь вечна, а человек смертен.

Единственные, кто выбил по блату себе погоняло вечный жыд-это иудеи, но это уже совсем другая история.

Хотя с точки зрения разума, а также, правильно и верно используя такие будто бы высокие слова, как милосердие, сострадание, человеку следовало бы останавливать жизнь на себе и не рожать будущих мучеников-детей, судьба которых заранее предрешена.

Однако, он, хитропопый, пользуется этими словами, когда всё сделано, когда будущие мертвецы уже рождены, и ничего никаким милосердием и состраданием исправить нельзя.

А потом он, падонак, ходит и плачет, какой он бедный, какие несчастные все вокруг, а за что их, его, тех и этих детишек убили, изнасиловали, угробили.
Милосердствует и сострадает, мол, он.
Так нечего было кончать в вагинку, кончил бы в кулачёк, и никто не скончался, и спас хотя бы одну "жизнь".

Мне кажется человек только этим и может быть славен, что привёл приговор жизни в себе.
А чем ещё?
Жизнь - это школа для того, чтобы становиться Человеком....
Хочешь петь - пей!
Таня Бородина
Радик Сайфутдинов Если я правильно вас понял, вы находите удовольствие в распитии алкогольных напитков и вокальном эффекте, который они оказывают на наш разум? Пожалуй, вы правы. Но хотелось бы без алкогольных напитков достичь эффективного разума. Или вам известен только этот способ?
Дружище, в рамках той непутевой концепции, что выстраивает детский ум, жизнь представляется бессмысленным переливанием пустого в порожнее, но вокруг очень много иных концепций, которые не дает нам увидеть наш подслеповатый эгоизм. Да, нам не съесть уже яблок из посаженных нами сегодня садов. Да, нам не проехать по проложенным нами мостам. Да, наши дома после нас займут какие-то проходимцы, лихоимцы и заимодавцы. Да, нелюбимые и не любящие нас дети промотают оставленное наследство, а какой-нибудь Маск на деньги, заработанные всей твоей жизнью, полной смысла и вникания в каждый момент труда, запустит в направлении дурацкого Марса дурацкий автомобиль со столь же дурацким манекеном внутри и такой же дурацкой песенкой, которая повторится шесть миллионов раз, пока не сядет плутониевый аккумулятор. Всё это кажется расточительным и бесцельным. Это кажется пикником сумасшедших в закромах Родины и уик-эндом сюрреалистов в подвалах Центробанка, но это неважно, важнее понять, почему все это неважно.

Ум, встроенный в наш мозг при помощи системы общественных отношений, видит главный смысл существования только в победе - например, в победе добра над злом, причем добро отличается от зла только на величину победы. Но победа как раз и абсурдна, поскольку смысл жизни как биологического процесса не в победе, а в эстафете, то есть именно в переливании пустого в порожнее. Гены - это машины самовоспроизводства. Машины не знают, зачем они и для чего они. Машины работают, пока их не остановят. И нельзя их винить за инструментальный абсурд. И в пору на этом месте воскликнуть: "Господи, спасибо, как же всё это хорошо!"

Когда эгоист видит неизбежную даму в черном балахоне с косой, он пишет свое завещание: "Будучи в ясном уме и твердой памяти, все, нажитое мной за мою жизнь, я на момент смерти потратил". Другие, собравшиеся на оглашение завещания эгоисты, глубоко оскорблены и возмущены его эгоизмом. "Какой эгоист! Он ничего не оставил другим эгоистам! Что за бессмысленная жизнь!" Но эгоисты не понимают, что вещи и цели, на которые можно потратить деньги, в сущности разрушительны как самоубийство. Секс убивает. Ресторан убивает. Путешествия убивают. Загар убивает. Недвижимость убивает. Барахло убивает. Алкоголь и табак я вообще уже не говорю. Даже друзья убивают, а как убивают враги! Тогда зачем нужны деньги? Видимо, для того чтобы мстить детям за то, что неправильно и мало любили маму и папу. И смысл их не в том, чтобы кому-то отдать, а в том, чтобы никому не давать, и утешаться ими, глотая сладкие слезы отомщенной обиды. Но эти слезы тоже нас убивают. Тогда остается радость писать этот текст и ни о чем не думать, потому что нет лучше способа потерять ощущение смысла, чем отыскивая какой-то высший смысл. Но и этот способ отнимут у нас, потому что нельзя распространять вирус опасного легкомыслия, а все силы надо направить на достижение результата, повышения благосостояния, чтобы как в Европе, Америке и странах люкса. Но люкс убивает, в то время как суровый крестьянский труд способствует долготерпению, а оно в свою очередь долголетию. Видимо, даже концепция Того Света создана потребностью побеждать, поскольку в ней явно просматривается простенькая, как мартышка, идея справедливого воздаяния.

Мой приятель Андрей Шаргин (реальный) говорил 28 сентября 2019 года, что все мы - не совокупность отдельных "я", а каждый из "я" - частица всемирной грибницы. Гриб исчезает, гриб вырастает, иллюзия отдельной жизни пропитана страхом, но страх абсурден: мы давно и безнадежно мертвы, грибница - вот что живет, и для нее смерть отдельных грибов не более, чем ротация клеток в теле нашего организма.

А что, хорошая мысль. Не хуже других.
Huseyn Veliyev
Назира Акалаева грибница ))) пускай будет грибница - чем не метод замены главного постулата этики о всеобщей связности.
а тут уже как пожелаете...
Юлия Омельченко привет светленькая
ИМЕННО. А ЕСЛИ, НЕ БРОСИВШИ ВЕКАМ НИ МЫСЛИ ПЛОДОВИТОЙ, НИ ГЕНИЕМ НАЧАТОГО ТРУДА---ТО И ЕЩЁ БОЛЕЕ В НИКУДА...: ((
Сема Сема
Можете ли Вы думать не прибегая к мыслям? не обращаясь к понятиям – утвержденных в вашем сознании непротиворечивым функциональным блокам – представлениям характеризующих воспринимаемую вами реальность? Подумайте…. Получилось ? )))
Может лучше нам для начала потренироваться на кошках? Этих милых домашних животных – какова осмысленность их жизни из их кошачих представлений? Каков смысл чайной ложки из внутренней парадигмы этого предмета ?
Жизнь как и любое прочее явление будь объект или субъект не содержит в себе самом смысла. Смысл ему придает только СЛУЖЕНИЕ.
В земной культуре эту чисто этическую характеристку иерархической связности называю – Любовь. В широком смысле конечно который несравненно выше пошлостей бытующих у обывателей.
Те осмысленность человека в его существования как объекта, ресурса суть которого из его картины мира не доступна или так скажем не может быть определена с достаточной мерой достоверности, ясности что-ли.
Скажем мы можем синтезировать парадигму нашего предназначения . Например представить себе что мы грибы и наша сверхзадача это экспансия и выживание вида или жизни какой мы ее знаем и не знаем. А можем хохотать над этими преставлениями и думать что смысл нашей жизни в накоплении опыта, информации где то там в ноосфере которая устроена по типу некой библиотеки или базы данных из которой или мы или неназванный Бог время от времени что берет почитать ))). Может думать что смысл в торжестве Добра над Злом и что мы из кожи должны вылезсти а разлиновать все Вселенную в клеточку или строчку ну или струны –кому как нравится . Можно страдать и более экзотическими фантазиями ферма, криотюрьма, забытая на периферии галактики армия клонов, и прочая, прочая …
Поэтому Мы непременно хотим быть реализованными – воплощенными в смыслах которые Выше нашего восприятия.
Мой совет – не заморачиваться объективной реальностью, как показывают последние исследования ее не существует.