Философия

Почему человек просто не видит того, что не вписывается в его мировоззрение?...

Елена Кирияк
мары и химеры - нашего ума меры. элементы нашего мировоззрения одним миром ума мазаны. за деревьями леса не видать. стволы, наши бревна в глазах, мешают видеть. с другой стороны, лес рубят, щепки летят. и опять же - в глаза. дружные ребята, берегите зрение!
Andrii Sanduleac
Лучший ответ
и такое бывает ведь нервы
Имеющиеся у него фильтры -не пропускают...
Ольга
Видит. Хотя и не любой человек.
Видит. Но называет "подвигом 28-ми прилепинцев".
Не у каждого хватит терпения и желания ковыряться в " навозной куче " , чтоб разглядеть красоту .
есть такие мировоззрения с шорами.
фанатичное, религиозное, узкопрофильное, неразвитое... наверное можно еще назвать.

они не интересны. выбрать себе такое или случайно вырасти с таким непроизвольно - по мне печаль и грусть. хотя самому индивидууму оно может быть комфортным.
Дарья Батурина
Потому что или не желает принимать, или "бревно" мешает, т. е. узкий просвет остается, ограниченность по разным причинам.
Сергей Куранов
Он пока не готов к тому, чтобы смотреть шире... Но жизнь и его научит
Инесса Шука
не хватает понимания) знаний
Соня Иламанова
Видеть-то видят, но не принимают. Не воспринимают.
Да всё он видит, особенно то, что ему выгодно.
Sanya Joker
чтобы не испортить
красивую картину
Вова Насонов
Потому что это разрушит его "универсальную" модель мира. И он объясняет подобные невстраивающиеся элементы исключением из правил, а то и просто случайной нетипичной ошибкой.
Ограниченное восприятия действительности- это врождённое. Расширяется кругозор только тогда, когда начинаешь узнавать и понимать новое. Но это очень долгий процесс