Философия
Быть свободным от мира и быть свободным в мире... в чем разница?
...процесс един... между ними нет границ...
Конфуций: благородный человек пребывает в согласии со всеми, но ни за кем не следует, а низкий ищет себе подобных.
Жить в мире с самим собой и есть свобода в мире иллюзий.
Жить с Богом, - не жить с миром.
Жить с миром, - не жить с Богом.
Никаких различий здесь нет - и то, и другое невозможно.
От мира - в келье, в монастыре (спрятавшись, или упрятали)
В мире - на своей земле со своими соплеменниками в своём социальном кругу, при делах, в достатке и благополучии.
Свободным в мире может быть только просветленный, см. джняни
Возможно, в степени привязанности к кому-то или чему-то.
Можно привязаться и при этом чувствовать себя свободным...
Уметь надо!))
В мире от мира свободным быть труднее, лучше в пустыню уйти.
Как Иисус , " в мире сем, не от мира сего".
Первое гениям удается, а второе никому не удается
СВОБОДНЫМ ОТ МИРА (МЯТЕЖНОГО ОБЩЕСТВА) - НЕ ЖИТЬ ЕГО ИДЕЯМИ И ЗЛЫМИ ДЕЛАМИ.
БЫТЬ СВОБОДНЫМ В МИРЕ - ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ, НА ДЕЛЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ РАБСТВО ОТ ДЕНЕГ, СЛАВЫ, СТЕРЕОТИПОВ, МОДЫ.
" Не любите ни этого мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу (Богу), потому что все, что есть в этом мире, – желания плоти, желания глаз и житейская гордость, – не от Отца, а от мира. Мир и мирские желания проходят, но тот, кто исполняет Божью волю, живет вечно." (Библия)