Философия
приведите пример самого шокирующего вас прощения?
думаю, это не имеет значения. любое
Отелло убивает Дездемону – это способ прощения.
Дездемона в слепых глазах (правосудия) Отелло совершила ужасное преступление против единого существа их взаимной любви.
Всякое наказание – это, по сути, процесс прощения (снятия вины, спасения некой чести).
Любое зверство – прощение. Никто не совершает зверство ради зверства.
Любая война – способ прощения какой-то (надуманной?) вины.
Т. е. прощение – это (нередко) очень жестокая и кровопролитная вещь.
При этом само прощение становится неким деянием, которое требует (просит в свою очередь) своего прощения (=наказания, воздаяния).
Око за око, зуб за зуб = это формула (бесконечного) прощения.
Необходимость прощения - причина цепи бесконечных преступлений, деяний (=жизни?).
Все наши деяния связаны в цепь этой потребностью в прощении.
В т. ч. рождение нового человека - это способ прощения за что-то (за бессмысленность жизни?). И это наказание (обречение, предательство) этого нового человека на бессмысленную жизнь. Рождением ребенка мы пытаемся простить мир за нас, но при этом взваливаем вину на ребенка. Мы вымещаем вину на ребенке. Мы заставляем его страдать (=радоваться жизни) вместе с нами.
«Я – Господь, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящим Меня»
В этом смысле возникает вопрос: может (при желании) имеет смысл отказаться от прощения (=от обвинения, от наказания)?
Прощаем (=обвиняем и наказываем) мы всегда лишь самого себя (и никого больше). Нужны ли нам такие сложности, если кроме нас, по сути, и нет никого?
бог простит, а я не умею