Философия
При каких обстоятельствах можно потерять совесть?
При оглохшем -сердце.
Окружи себя ублюдками и кончеными негодяями..
Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!»
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Как можно принять решение, которое не противоречило бы совести? Некоторые прислушиваются к своим чувствам и решают, как поступить. Затем они говорят: «Моя совесть спокойна». На совесть могут сильно влиять желания сердца. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). Поэтому мы не всегда должны руководствоваться желаниями своего сердца
При любых
Она не теряется. Она или есть, или ее нет изначально.