Философия

Загадочная русская душа, что это такое?

Как я поняла... загадочность в том, что русский человек живет всегда как бы надеясь на авось.. то есть непонятно на какую удачу... Вот для меня загадочность в том. что русские солдаты будучи крепостными, не побоялись на поле боя свои жизни отдавать сражаясь отважно, а потом после войны смиренно и дальше терпели свое рабство... словно боясь выступить против крепостного права. А чего бояться то своих помещиков, своих рабовладельцев после того. как ты чуть свою жизнь в бою за Родину не побоялся отдать?
Русским очень важен сакральный смысл жизни
Игорь Орлов
Лучший ответ
про русский авось тоже мало что известно но оживет и здравствует
коллективизм, неприятие индивидуализма....
к сожалению, у нас пытаются это убить... и даже местами удачно...
Damir Ismazov
Знать-бы.
Труд написал-бы..
Алена Милая
Если я отвечу на этот вопрос, русская душа перестанет быть загадочной. И станет вполне обычной. И тогда многие поэты, философы и политики наверняка останутся без работы... А в России и так много безработных. Так что уж лучше я промолчу.
Про русскую душу сказано было великим человеком так. Представители Запада стремятся всегда к комфорту, удобству, считают себя всегда довольными в том, что они говорят, как поступают. А русский человек (православный, а таковыми считались в России все) осознаёт, что так, как он поступает - не совершенно, и надеется, что в другой раз он поступит справедливее, по любви, по Божески. Т. о. русская душа стремиться к совершенствованию, а не наслаждается своим самодовольством.
Непостижимость русской духовной силы.