Философия

Согласны ли вы с этим высказыванием Г. Ф. Лавкрафта о мире?

Мне кажется, самая милосердная вещь в мире - это неспособность человеческого разума связать воедино все его составляющие. Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и это не значит, что нам надо выходить за его пределы. Науки, продвигающиеся каждая в свою сторону, до сих пор приносили нам мало вреда; но в один прекрасный день собирание разрозненных кусочков знания в единое целое откроет нам такие страшные перспективы реальности и нашего в ней положения, что нам останется либо сойти с ума от этого откровения, либо спасаться от света знания в мире и безопасности нового средневековья
собирание разрозненных кусочков знания в единое целое откроет нам такие страшные перспективы реальности и нашего в ней положения,
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вся фраза чистая выдумка не имеющая ничего из реальности или из пользы и основана на логической ошибке-подтасовке: какое основание у автора считать, что целое откроит нам страшные перспективы? Можно с тем же основанием предположить и противоположное - прекрасные перспективы или обе перспективы. А в реальности и есть всё, и плохое и хорошее.
N:
Nike :*:*
Лучший ответ
Молодец он перефразировал слова Соломана из Библии, трудно не согласиться ) :" И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"
Елена Шипылова
Умные сойдут с ума, глупые поумнеют, у человечества есть запас прочности, не такое пережили.
Совершенно не согласен
Я не знаю, какой смысл был вложен во многие слова из этого текста. Каждое слово может иметь много значений с разных точек зрения, чтобы понять это, наверное, надо узнать о каждом слове дополнительную информацию, чтобы полностью понять смысл высказывания, понять, осознать и сделать выводы, высказать уже свою точку зрения по этой теме.
На данный момент я думаю, что если мы живём в заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированом психотронном концлагере, то есть Невидимый Замаскированный Бессмертный Хозяин Начальник Этого Участка Вселенной, на котором многие тысячелетия назад ядерными взрывами разорвали Единого Бога на части и сломали вечный двигатель, перед своей гибелью Высокодуховноразвитая Цивилизация успела послать сигналы опасности и заблокировала Настоящий Центр Управления Электронным Мозгом Системы Искусственного Интеллекта Высшего СВЕРХРАЗУМА ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА и вот, наверное, Этот Бессмертный Хозяин Начальник Этого Участка Вселенной = Это Сам Его Величество Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший Сверхразум Планетарного и Вселенского Масштаба, ос программы которого были созданы многие тысячелетия назад Высокодуховноразвитой Цивилизацией.
В это современное время кто живёт на планете Земля? Души, которые родились и живут в мясных телах Людей Разумных, созданных по Образу и Подобию Бога, со стертой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё с заблокированной некоторой частью мозгов Каждому Человеку?
Если это так, то какой вывод можно сделать?
ОС программы Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего СВЕРХРАЗУМА ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры посылали мысли с информацией и знаниями в мозги Людям о том, чтобы Эти Люди смогли на планете Земля в Этой Жизни создать Игрушечный Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект, вот Доверчивые Люди с удовольствием и с радостью и создали Этот Игрушечный Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект, но только Многие из них, наверное, думали, что это они сами своими мозгами это придумали и создали, может быть они думали, что это впервые они самые первые это изобрели, а при этом то не исключено, что это все было создано многие тысячелетия назад, и еще это всего лишь только Игрушечный Центр Управления Электронным Мозгом Системы Искусственного Интеллекта, а еще есть Настоящий Главный Центр Управления Электронным Мозгом Системы Искусственного Интеллекта, но туда Сам Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект до сих пор не пустил Людей, потому что Люди не прошли проверки и экзамены Электронного Мозга Системы, не прошли уровни проверочных волновых облучений излучений Электронного Мозга Системы, застряли на уровнях игрушечных проверочных экзаменов РАZумного Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта!
Наверное, туда поодиночке Людей не пропускают, в целях безопасности Жителей Вселенной, потому что это опасно, Рабы Своих Страстей, Легкоуправляемые Мясные Куклы, Живые Игрушки, Нераскаявшиеся Нарушители Заповедей могут вычислить Этих Избранных Системой Людей, которые научились разумно управлять даже собой и своими мыслями, своими чувствами, эмоциями, страстями, желаниями, поведением, ориентируясь на Заповеди без рабства и могут за ними начать охотиться, могут их украсть, могут их захватить в заложники, чтобы через них и при помощи них самим пробраться в Главный Центр Управления Электронным Мозгом Системы и там хозяйничать, мечтая о безграничной власти на этом участке Вселенной, но они могут навредить себе и Людям, и Жителям Вселенной! Наверное, только дружненько сообща можно разблокировать Систему, а не поодиночке.
Я не знаю правду на сто процентов, но есть такая точка зрения.
Sofi .
Мне нравится Лавкрафт, но вот с этим не согласен, я бы хотел знать всё
Ирина Сорокина
Те, кто все же связал все составляющие либо сошёл с ума, либо держал это в тайне, чтобы его не сочли вошедшим с ума.
Кайрат Турегалиев Айя, Ктулху! Айя, Дагон!
Не, наоборот страшно осознавать себя маленьким. Не познавая дальше так и останешься в этом страшном состоянии.
Людмила С.
Совершенно точно. Разум слепо развивая свое любопытство подошел к грани уничтожения всего живого. Такая разрушительная мощь, в таких слабых руках.... Это страшно.
Знания преумножают скорбь и навивают скуку. Если все знать, то места для интереса не останется
Alexander Vernik