В 7-9 лет 3 месяца летних каникул казались долгими, хоть и не бесконечными. Напомню, что в Европе таких долгих каникул нет. Они в 2 раза короче, школьникам дают лишь 6 недель отдыхать.
В 10-11 лет тоже лето удовольствия. Время приключений, все так интересно, тянется.
В 12 лет чутка быстрее.
Но вот в 13 уже начинается, будто лето надо оштрафовать за превышение скорости. Так говорят школьники России, которые даже и не подозревают о том, что в Европе летние каникулы не 3 месяца, а всего 6 недель!
Но начиная с определенного момента, а именно с 16,5 лет (именно в этот день) мозг почему-то начинает осознавать, что время начинает ускоряться с ускорением. Почему такой бред возникает? Почему такая иллюзия? Это раньше восприятие было неверным или после? Короче, каждый год время идет все быстрее и быстрее. Но физика не меняется. А секунда остается секундой. Более того, каждые 100000 лет сутки увеличиваются на 2 секунды. Но время в мозгу все равно ускоряется. Почему? В 8 лет столько приключений, но потом мы удивляемся, как только столько успевали!
Философия
Почему, когда мы младше, время для нас кажется идущим медленнее?
Оно не любит когда за ним следят
Такова- специфика сознания.
... в меньшем возрасте обретение новых знаний, опыта и пополнение ими своего сознания занимает относительно большее = более заметное челу время в его жизни... думаю...
Как раз потому, что в тот же промежуток времени вмещается больше событий. И они все важны для понимания мира, поэтому время уплотняется и кажется бесконечным.
Позже для закрепления навыков идут повторы, которые из памяти выпадают. И вроде как событий нет, время укорачивается.
К старости и вовсе - день да ночь - сутки прочь. Что? Уже весна? лето? осень? Год пролетел незаметно.
Ниче не ускоряется, ускоряется восприятие времени. В ютюбе видел видос на эту тему кажись на канале utopia show
в мои годы дни летят минутами, а времена года днями
Чем мы старше тем больше забот и дел, время так летит не заметнее.
...коэффициент восприятия увеличивает скорость, всё время, как +1, ибо стремится к бесконечности... вторая мессия - всё бесконечно=воскресение...
Всё меньше стрессовых ситуаций которые нас удивляют. Которые мы пытаемся запомнить, со всеми мелочами. Включается автопилот . На автопилоте мы идём по нашим привычкам. Привычные действия быстро игнорируются мозгом, поэтому кажется что время ускоряется или пролетает без следно. Меняй постоянно привычки. Познавай то что тебя шокирует. Чаще испытывай стрессовые ситуации в которых ты будешь запоминать ситуацию до мелочей. Тогда тебе будет казаться что время идёт долго. К примеру когда человек занимается тем что ему не нравится и он не знает когда это закончится. Он впитывает всё вокруг себя, находится в стрессовой обстановке. Не знает как это закончить. Или когда закончится. Для него время идёт медленно. Как бы.. на самом деле время не идёт в этих ситуациях быстрее или медленнее. Тут идут личные ощущения относительно времени. Чтоб реально время замедлялось или ускорялось надо или двигаться быстрее ( значительно приближаясь у скорости света) или медленнее ( но то что ты ляжешь, не значит то что ты перестанешь двигаться. Земля вращаясь дуижеисЯ с огромной скоростью и чем дальше от центра тем скорость выше . Точно не помню.. но только в космосе её скорость движения 300 000 км в час. Извините если ошибался, школьную программу изучал больше 20 лет назад. Это без того эффекта что земл вращается вокруг своей оси. Спутись ближе к ядру и скорость уменьшиться. То что время идёт по разному на разных скоростях научно доказано. С помощью приборов на доли секунды на земле и на орбите время идёт немного по другому. Чуть быстрее или медленнее/ относительно зависит от скорости в которой движутся эти люди. К примеру . Если тебя посадить на ракету которая будет двигаться со скоростью света. Пару минут. Для людей от коротых ты улетишь. И вернёшься через свои две минуты пройдут десятки лет
Женя Азамат
Вы не Эйнштейн. Напутали числа. Скорость света чуть меньше 300000 километров в секунду.
Но мне понравилось. Время относительно. Может, у меня такой мозг и способности, близкие по могуществу к скорости света? Я подумаю...