Философия

Чем является Смерть, если её не персонализировать ?

...потеря потерь, в обретенье себя...
...начало конца, за сим воскресенье...
...в мгновенье одном, вечности благословенье...
Володя .
Лучший ответ
Победно точкой- на жизненном пути.
Привычкой погружаться в неживую природу.
Концом одной и началом другой жизни
Maxim Aparenco
Смерть – всё, что есть. Нет ничего, что не Смерть.
Смерть – (тот самый) без-имянный (безусловный, безсловный, безмолвный) бог. Нет ничего, кроме Смерти. Смерть есть всегда и во всём.
Все «живущие» - лишь изменчивые лица (персонажи) Смерти.

Мы (лица, персоналии Смерти) все бес-смертны. Почему? Потому что всегда мертвы, никогда не рождались. И поскольку уже мертвы, то уже не умрём. "Двум Смертям не бывать, а одной (той, что мы всегда есть) не миновать".
«...
Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять,
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.»

«...
В ласковые сети
постой — не мани...
Не везёт мне в Смерти,
повезёт в любви.»
Олег Синицын
переходом из одного состояния в другое..
Ольга Попова
Антиподом жизни
Логическим завершением
Окончанием жизни
Прекращением процесса интеграции системы (сохранением целостности).
смерть - она непознана . Люди боятся её тк боятся что это окончание жизни . Никто не знает что дальше. Это либо переход из одной жизни в другую, либо реинкарнация, либо просто конец .

Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, - словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли.. .Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах. Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно.
Пауза.
Тела живых существ исчезли в прахе, и вечная материя обратила их в камни, в воду, в облака, а души их всех слились в одну. Общая мировая душа - это я.. .я.. .Во мне душа и Александра Великого, и Цезаря, и Шекспира, и Наполеона, и последней пиявки. Во мне сознания людей слились с инстинктами животных, и я понмю все, все, и каждую жизнь в себе самой я переживаю вновь.

Борис Кригер "Бессмертие":

«Если бы оказалось, что я бессмертен, то я незамедлительно покончил бы с собой» , – сказал один малоизвестный философ (которого я, наверное, выдумал, хотя, может, и был такой весельчак) .
А действительно, в этой местами занимательной игре, именуемой жизнь, не хватало бы некоторой соли, одушевленной осмысленности, жара, терпкости, возвышенности, если бы ее не венчала смерть во всей ее нетленной наготе и беззаботности.
Бессмертный человек никогда никуда не спешил бы, он, не торопясь, жевал бы банан, да и вряд ли вообще стал бы человеком, ибо только страх смерти заставил нас спуститься с уютных пальм и в конце концов взойти на алтарь великой, а потому попахивающей нетленностью литературы.
Да кому мы нужны со своими жалкими бебихами, спросите вы, и будете правы. Мы живем в тесной клетке собственных представлений о жизни, от которых даже соседу стало бы дурно, проникни он случайно в наши подернутые бренным мраком мысли.
Три вещи интересуют человека – секс, деньги и смерть. Лиши его этих трех супостатных величин – и он зачахнет. Рухнет его неторопливое существование, как деревянный мост, изъеденный неутомимыми термитами, этими живучими пособниками всякого рода смертей.
Великих, презревших секс и деньги, всё же волнует смерть, и они до конца жизни прячутся от нее в своих бессмертных философствованиях, пожалуй, не стоящих и понюшки паршивого табаку.
Хотите стать бессмертными? Это просто. Вот вам рецепт. Возьмите и забудьте, что вы смертны.. .Живите так, словно бы и через сто эпох вы будете надоедать своим присутствием безмолвным постаревшим звездам.
А когда придет время умирать, удивленно приподнимите правую (именно правую) бровь и скажите:
– Ну что ж, это весьма забавно, ибо только умерев, можно по-настоящему стать бессмертным.
Все мы бегаем вокруг этой смерти, как первоклашки перед строгой училкой. А вы возьмите и положите ей на стул кнопку, вот так сразу, без долгих взаимных ухаживаний, первого же сентября.
Человек должен беспокоиться не о сексе, деньгах и смерти, а о любви, дарении и жизни. Так что поздравляю вас; поняв это, мы уже на полшага продвинулись по пути к безмолвным постаревшим звездам...