Философия

А вы пробовали избавляться от страха смерти - с помощью медитации?... И какой опыт?...

Бояться смерти - это естественно, это основной базовый инстинкт любой формы жизни. В современной психологии есть теория, которая говорит, что страх смерти - это единственный настоящий страх, не существует никаких других страхов, любые страхи, фобии подсознательно зиждутся на страхе смерти.
Страх смерти проникает в наше подсознание одновременно с двух уровней:
1. Биологический уровень - наше физическое тело, каждая клетка которого заточена на то, чтобы сохранять в себе жизнь. Это инстинкт сохранения и поддержания жизни, который заложен в каждом. Наше тело и психика являются частью природы, которая действует сама по себе, помимо нашего сознания, и запрограммирована на выживание, на размножение, для продолжения жизни в новом цикле. Это один план, с которого к нам приходит установка бояться смерти.
2. Духовный уровень - наша душа. Дух, внутренняя основа самой нашей жизни - вечен. Наша душа бессмертна, она неуязвима физически, потому что у нее нет физической формы, она тоньше всех возможных оболочек. С уровня души к нам в подсознание поступает сигнал, установка, что мы бессмертные, мы вечные, мы не можем умереть, мы будем жить всегда. Наша душа изначально, по самой своей природе категорически не согласна мириться со смертью, потому что для души смерти не существует.

Получается, мы ловим эти сигналы, подталкивающие нас к бессмертию одновременно с двух уровней - физического и духовного, и автоматически испытываем страх смерти. Для тела смерть неизбежна, но оно не согласно с этим, потому что в нем заложен инстинкт выживания. Наша душа не согласна со смертью, потому что она бессмертна. По этим причинам мы не соглашаемся с смертью.
Мы обречены умереть телесно, но никто в это не верит. Смерть - это как притча, которую все знают, но никто не воспринимает всерьез, потому что душа не признает смерть. Для души смерть - это иллюзия несуществования, потому что смерть - это как бы конец существования, но для души нет и не может быть никакого конца. Душа не начинается с появлением тела и она не заканчивается в момент его умирания. Каждый из нас внутри знает, что наше существование никогда не прекратится, оно в любом случае будет иметь какое-то продолжение.
Бесстрашие - один из главных даров практики медитации. Качественная медитация способствует избавлению от страха смерти, вне зависимости от нашей парадигмы, наших взглядов. Медитация уменьшает страх смерти, независимо от того, материалисты мы или верующие.
В условиях материалистического подхода, когда мы воспринимаем себя прежде всего как тело, практика медитации будет полезной и эффективной, потому что она поможет расслабиться и успокоиться. Осознанность, процесс внутреннего наблюдения за собой, за своими мыслями, за своими эмоциями, за телесными ощущениями - все это поможет определить, в каких зонах располагается страх, где прячется. Это позволит высветить страх и устранить его. Нужно наблюдать за страхом и принимать его, тем самым успокаивая его. При помощи "праны-викшаны" - дыхательной медитации - есть возможность высвободить страх, выпустить его наружу, как и любые другие эмоции, сознательно направляя дыхание в ту зону, где физически пребывает страх, и выводя его оттуда. Таким образом, даже материалисты могут получить эффект от медитации....
Я в медитации не могу погрузиться так глубоко. Что-то всё время мешает. Мысли мысли. Страх смерти пропадёт если не считать этот мир окончательной реальностью. И это тело как часть этого мира - не реально. Тогда не будет страшно умереть.) Но мы физически ощущаем себя как это тело. Поэтому страшно.
DR
Denis Radchenko
77 343
Лучший ответ
Александр Тин нет, страшно потому что пугает боль
если не считать мир окончательным, становится ещё хуже лол
Тело тоже по-своему бессмертно, оно не исчезнет, а будет преобразовано. Смерти боится личность, ведь она умрёт по-настоящему.
Анка Лукина
Анка Лукина
63 129
Владислав Поташников ты пустой человек ..зачем ты врешь
о чом ты смертный ...ты не познавшый себя чирикаешь о психологии которая лишь запутывает тибя на пустом месте ...реальных знаний в тибе 0 .
ты ничего не знаешь о смерти и пачиму ты смертный
ты ничего не знаешь о медитации что и как ...
тоесть ты смертный раб врага человеческого ...справляшь службу свою супротив таких же как ты
Я пользуюсь только МАХИНАЦИЯМИ
Смерти кого? Несовершенного человека? Себя ?
Александр Муратов тише тише ...ненененененене
Смысла нет - работать надо
Когда страха смерти не ощущаешь, - всё кажется пустым: и медитации, и повышение вибраций на энергетическом уровне, и аффирмации и т. д. Но когда он есть - человек прибегнет к любым методам и практикам, чтобы от него избавиться. Было. Помогает. Скорее всего, из-за установки ( программа самоисцеления) на выход из низкой вибрации страха.
При этом помогает познание истины, изложенной в Слове Бога Библии
Человек знает .что смерть это временное явление
Ибо Богом предусмотрен День Воскресения
На основании жертвенной смерти Христа
Который будет происходить с приходом Царства, правления Божия
Во главе с Царем Христом
ДА ПРИДЕТ Царствие Твое да будет воля Твоя НА ЗЕМЛЕ как на небе
водки выпей вот и нет страха, че тут думать
Нет. Лучше Ирвина Ялома почитайте.
SM
Samat Mametov
5 851
Страх смерти - инстинкт. Нашу же генетику, которая заставлять жить по её правилам, изменить практически невозможно самостоятельно.
Александр Муратов ты смертный болван который не знает ничего и для чего тебе врать здесь человек
Мне помогает расслабиться флоатинг, там точно никуда не денешься)
Процедура занимает час, в это время лежишь в воде. Как невесомости, очень необычное состояние. При этом находишься в темноте. Отличная атмосфера поразмыслить.
Акробат флоатинг на пер. Берсеневском - прекрасное заведение
Saule Satybaldieva
Saule Satybaldieva
578
При страхе смерти надо читать молитвы !
Нет не попробовал.
Нет.
Душа и Тело - смертны.
Дух - бессмертен, вечен.
И у духа нет страхов, он ничего не боится. У него даже пола нет.
Боится душа, которая живет ровно столько же сколько живет и тело.
Человек уничтоживший свою душу - просветленный человек.
У него нет страха смерти, желаний и т.д., т.к. все это принадлежит душе.
По сути ЛИЧНОСТЬ и ДУША - синонимы.
Дух же является синонимом слова ЛЮБОВЬ.
Просветленный с интересом смотрит даже на собственную смерть.
EA
Elmart Ahmarov
3

Похожие вопросы