Философия

Как можно уничтожить ум с помощью медитации? Или это опечатка в тексте? "Если ум уничтожается медитацией, индивидуальная

душа погружается в Высшую Душу, Параматму. Это - наивысшее достижение и цель
жизни. "

ТРИ РОДА СИЛ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУДЬБУ

http://www.theosophy.ru/lib/karma.htm
Не опечатка. Ум подобен пленке на поверхности океана сознания. Если не избавиться от его диктатуры, невозможно проникнуть в глубины. Медитация - остановка внутреннего диалога, молчание ума - как бы сдергивает эту пленку, позволяет погрузиться в оекан сознания, которое по совместительству оказывается вселенским сознанием, Параматмой.
Игорь Петраков
Игорь Петраков
5 128
Лучший ответ
Никакой опечатки.. . Хотца примкнуть к Высшему Разумы ( Всемирной Силе, Вселенской Душе ...) - необходимо изничтожить свой на корню. Медитация в этом случае просто способ понять и принять это. Не буду разводить бодягу по поводу ,, почему ,, -длинно получится и запарюсь отбиваться от апологетов, но принцип прост.. . Со своим уставом в монастырь, как со своим разумом в чужой.... всё одно перемешается, только процесс затянется и существует возможность, что Ваш окажется знаменитой ложкой ...в бочке.
Все эти предыдущие ответы на ваш вопрос от людей, имеющих книжное знание или неглубокое погружение в восточную мистику. Я сам несколько лет занимался йогой, особенно тем направлением, что именуется "астральные полеты". Конкретным руководством служило руководство "Кундалини-йога" и книги йога Юрия Иванова, а также энциклопедия парапсихологии Мюнхенского университета парапсихологии. Все эти книги у меня есть и сегодня. Вся эта практика была до 1994 года. Потом я перешел из восточной мистики в Церковь. Опыт мистики отрицательный. Практические цели не достигнуты и не могут быть достигнуты. Например, жена написала слово на листе бумаги и положила в тумбочку. 10 лет я пытался определить мистически, что она написала и не смог. Или в лотерею угадывать. Чушь полная. Скажете о духовности, что стыдно быть богатым таким способом? Стыдно православному. А восточный мистик-астральный каратист должен огненным лучом выжигать скверну. Но это в теории. На практике нет. Иначе миром правили бы несколько злобных колдунов. Таинственная глубина все время ускользает. Йога-это приманка здоровья для людей восточных предпочтений. Что я думаю про конечные цели данной антихристианской системы? Система идеалом и благом видит слияние с безличным абсолютом. То есть обезличивание. Поэтому опечатки нет-конечная цель-духовное самоубийство. Главная идея йоги-я сам и есть и мир и бог, да еще и не личность. Это противоречит учению Исуса Христа. Здесь слово "дух" я использовал в значении "то, что направляет нашу свободную волю". Кратко готов изложить причины, по которым абсолют не существует, но только если появятся такие просьбы. То, что абсолют не существует, подвигло меня в христианство.
Ana Siman
Ana Siman
78 410
Анастасия Сергеева Ув. РОСТИСЛАВ!!!
Спасибо за ответ.Но Вы могли бы просить деньги у Бога.У меня в блоге есть запись :"Как я просил деньги у Бога",где рассказываю о своем опыте.Да,священники говорят что нельзя просить у Бога денег.Но я Вам с абсолютной убежденностью скажу ,что можно и нужно,если они ВАМ очень необходимы.Бог помогает!!!
Записку жены в тумбочке Вы сможете прочитать,когда на Вас дух Святой сойдет.Опять же -это реально.Надо только огромная вера.
Да хранит Вас Господь.
Если медитацией делать всю жизнь. то у вас не будет возможности реализовывать свои желания. Ведь именно благодаря желаниям и происходит развитие. =)

Вы затронули важный вопрос, сталкивая теософов с более "традиционными" представлениями о карме и медитациях. Поскольку развитие и есть План Вселенной, то все выполняют его вне зависимости от того, знают об этом, или нет. И даже боги (образно выражаясь) .

Погружение Души о котрых вы говорите и есть сама Жизнь, то воплощение Параматмы которое развивает всё и вся.

Цель, как таковая - радоваться и быть счастливым. Просто в этом состянии мы становимся детьми - открытыми для Творения, Принятия и Благодарности.

А Вселенная только так и Существует ( то есть Цель Вселенной уже достигнута - она развивает саму себя).
Гладь озера успокаивается отсутствием ветра... она не уничтожается, просто исчезает. И тогда в воде отражаются облака. :) Вот и всё!

А КАК-вопрос не существенный! :)
Ум уничтожить можно только с этим телом. Его нужно подчинить разуму тогда он станет нашим другом а если ум предоставлен сам себе то он наш враг. Чувства это щупальца ума и если чувства не поставить под контроль то деградация обеспечена. А если чувства очистить и поставить под контроль разума используя ум то можно совершенствоваться духовно. Это ключевой вопрос будущего личности.
M@din@ Chukenova
M@din@ Chukenova
4 308