Философия

Сила есть - ума не надо? Или какие есть способы преодоления грубой силы умом?

Все высокоразвитые цивилизации попираемы и разграбляемы варварами, все интеллигенты бессильны перед грубой силой. Если не так - опровергните и докажите. ;)
сила со временем иссякает. Ум со временем обретает. В этом суть. Что касается высокоразвитых цивилизаций, то они теряли ум, а не силу.
Татьяна Кривохижина
Лучший ответ
Джамиля Колесова О каком времени речь? Пришёл - увидел - победил. Грубая сила - это раз - и нокдаун.
Татьяна Кривохижина пришёл,увидел,победил. Потом умер. Потом забыли.
Татьяна Кривохижина на каждого победителя найдётся свой победитель. Это - круговорот говна в природе.
Татьяна Кривохижина тайна круговорота говна в природе в том,что оно(говно)неистребимо.
Татьяна Кривохижина стать ассенизатором- это единственная возможность ума преодолеть грубую силу.
Татьяна Кривохижина ещё раз повторяю- нужно стать человеком непривлекательной профессии...
Татьяна Кривохижина с той лишь разницей,что вы можете отчистится от говна после работы,а то говно,которое вы чистите- ходит и воняет,т.к. оно- и есть говно в сути своей.
Татьяна Кривохижина говну конечно хуже не станет,т.к. как я сказал- оно неистребимо,но в каждом конкретном случае- его всёже станет меньше
Высокоразвитые цивилизации были сломлены только после начала упадка. В период их рассвета варвары дань платили.
Дина Карымова
Джамиля Колесова Хорошо. А как обстоит дело между людьми? Грубую силу как сразить умом?
Палка о двух концах-это касается и умных и сильных, а так же всех остальных.
Lotta Kulagina
Джамиля Колесова А можно подробнее...об этом волшебном фаллическом символе?
Воспитанность и этика поведения это еще не значит быть интеллигентным.
Интеллигент это человек имеющий чувство собственного достоинства. Такому
не все равно что творится в его стране. Он почти бессилен в одиночку. И если
большинству народа в стране по барабану все, то этот народ и имеют кому
ни лень. А народ будет считать себя вправе не вмешиваться пока его не ист-
ребят как хазар. Те, кто сегодня числится в интеллигентах и есть по сути
быдло.
Джамиля Колесова Как-то всё размыто. Вопрос чётко и конкретно - а какие есть способы, а?
Когда давным-давно на Земле жили наши древние предки. Они жили группой, питались фруктами и насекомыми (наверное) . Время от времени наших предков кто-нибудь убивал. Какой-нибудь гепард мог напасть на нашего предка и сожрать его. Но однажды, люди придумали кидать в противника камни и использовать палки. Они стали с легкостью побеждать гепардов и мамонтов (не складно, но ладно) . Современные люди могут могут просто расстрелять животных, переехать их, отравить газом. Короче легко победить. И все эти изощреные способы рассправы - это результат ума.
Короче говоря, умный соберет автомат и тупо убъет сильного. Интелект дает силу более великую чем сила физическая.
Джамиля Колесова Это всё так. Но вот ситуация: на улице тупо хулиган и интеллигент, у хулигана плюс ещё ножик есть, а у интеллигента только очки. Как ему победить хулигана?
нам уже доказывали не один раз, что против лома нет приема. 1917гг - наглядный пример, люди образоанные, мудрые цытировали Канта и Нитше, а победило неграмотное стадо, ведомое тоже не очень размным пастухом.
Джамиля Колесова Неграмотным стадом управляло грамотное быдло, руководимое реальными большими деньгами, но это уже другой вопрос. Пока давайте суп отдельно, мухи отдельно. Что я могу противопоставить, например, дебилу, напавшему на меня, а?