Философия

Можно ли отнимать благо у другого используя силу своего ума? За зто не накажут УК РФ.

Думаю, - можно.. . если это благо - знания человека.
Eva Smehova
Лучший ответ
Если не ведаешь, что творишь Бог простит, а если ВЕДАЕШЬ и творишь ,
Бог накажет "
Аъзам Рахматов
Виктор Тонконогов За все придется ответить!
Если УК РФ и АК РФ в данном случае не применимы, следует вспомнить о совести, а если и она промолчит, то надо вспомнить вселенский закон о том, что НИЧЕГО нельзя получить, НЕ ОТДАВ что-то взамен!
Виктор Тонконогов Спасибо! Вы еще не духовно мертвый человек, как многие властьимущие.
Можно.

Состав преступления – это совокупность характеристик преступного действия и личности, его совершившей. В это понятие включено 4 обязательных элемента:

Объект – то, на что посягает преступник. Например, вор посягает на собственность, убийца – на жизнь, браконьер – на окружающую среду и так далее.

Объективная сторона – совершение конкретных общественно опасных действий (или бездействия) , запрещенных уголовным законодательством. То есть непосредственно кража, мошенничество, убийство, разбойное нападение и так далее.

Субъект – вменяемый гражданин, достигший возраста уголовной ответственности. Согласно пункту 1 статьи 20 УК РФ, «уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста» . Однако пункт 2 той же статьи снижает возраст уголовной ответственности до 14 лет за ряд особо тяжких преступлений, особо оговоренных в этой статье. Поэтому, если, к примеру, правонарушение совершил тринадцатилетний подросток, то субъекта преступления нет, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

Субъективная сторона – способность преступника осознавать противоправность и общественную опасность его действий, а также его возможность и способность предусмотреть наступление опасных последствий его действий.

Если одного из этих четырех пунктов нет – состав преступления отсутствует.
Иван Фурман
Виктор Тонконогов Не делай другому того, чего не хочешь, чтоб сделали тебе.
Кроме УК РФ есть еще и духовные законы. Эти законы доступны духовно развитым и недоступны духовно мертвым.
Нельзя обижать слабого, применяя физичекую или умственную силу.
Слабый это часть тебя. Если он в чем то слабее тебя, то в чем то он может быть и сильнее тебя. Без него и тебе будет хуже.
Говоря на сленге молодежи это кидалово назывется? Или Вы о том, что не Вам присудили нобелевскую? За это нет статьи в УК РФ, Вы правы в этом.
Можно, более того, даже нужно.
Это называется инстинктом самосохранения и выживания)
Виктор Тонконогов В инстинкте самосохранения происходит соревнование равных с равными, например у одного больше ума, у другого больше силы, они равны. Победит сильнейший.
Но если с помощью силы отнимать блага нельзя, так как это запрещено УК РФ, то с помощью умственной силы можно, так как таких статей не предусмотрено.
Получается несправедливость и сильный физически себя не самосохранит. Либо он будет униженным рабом, либорискуя жизнью, погромщиком тех, кто отнял у него блага, применив умственную силу.