Философия
Знание – сила. Сила есть – ума не надо, то есть если есть знание, то ума и не надо?
Вы просто словами играете, и Вы это прекрасно знаете....
Да, так часто бывает
монитор и клава есть ) а без процессора можно этим пользоваться ?)наверно можно ))
Знание -сила.... выталкевающая из школы в ВУЗ.
А знания без ума от куда возьмутся ?
Да, все правильно!
Только, во-первых, обычно говорят "Сила есть - ума не надо" когда хотят поиронезировать над человеком, чтоб подчеркнуть, что если был бы ум, то можно было сделать тоже самое, что и с применением силы, но гораздо проще. Во-вторых, действительно бывают ситуации, когда сила и ум взаимозаменяемы и результата можно добиться двумя разными путями.
И все тоже самое будет верно, если теперь "Силу" в моих рассуждениях заменить на "Знание" - получим:
1. С одной стороны применения знания часто бывает глупым и гораздо элегантнее можно достигнуть того же результата немного раскинув мозгами.
2 С другой стороны, действительно, иногда знания могут заменить ум.
В идеале, конечно, иметь и ум, и знания (и силу!) , но часто не очень умный человек, имеющий необходимые знания оказывается гораздо успешнее в какой-либо области, чем очень умный человек, не имеющий в этой оласти совершенно никаких знаний.
В общем, ум, конечно, нужен, но если его недостаточно, нужно получать хотя бы знания.
и хто вас научил клавой пользоваться!
руки бы поотрывала.
доморощенные маэстро софизмов.
руки бы поотрывала.
доморощенные маэстро софизмов.
Знания можно приобрести в какой нибудь бурсе а ум даётся от природы (говорят -Бог его обидел -ума не дал) )))
знание это и есть ум
Все что могу сказать каждому свое. А умозаключение построено конечно хорошо, но лично мне это больше напоминает логическую ошибку, и подмену понятий.
Как сказал Эйнштейн: "Лучше хорошо думать, чем много знать".
Ум важнее, но не он один; конечно, важны и знания, которые формируется благодаря уму.