Философия

Цитирование других - это показатель силы ума или, наоборот, способ прикрыть недостаток своего ума чужими мыслями?...

Ирина Бандарюк
Когда я писал сочинения в школе и в институте, цитирование приветствовалось. В то время цитата могла быть "заимствована" только из головы (если это не домашнее сочинение). Поэтому об уместности цитаты никто даже и не подумал бы спорить. И плагиатом в то время это не считалось. Использование фразы или фрагмента воспроизводилось по памяти и было вполне осмысленным.
В годы учебы в ВУЗе, когда приходилось писать рефераты, курсовые и дипломные работы цитирование также всегда отрабатывалось, совершенствовалось и поощрялось. Использование большого количества цитат было и остается чуть-ли не обязательным. А в научных работах обязательным был, как минимум, один раздел, посвященный исторической сути работы. В нем невозможно было не процитировать фразы "пионеров" данной темы. Иначе непонятна будет история разработки и степень их участия.
В настоящее время цитирование регламентируется статьей 1274 Гражданского кодекса РФ, которая вполне доходчиво разъясняет порядок цитирования и дает разъяснения по отличию его от плагиата.
А почему бы не цитировать классиков в интернетовских статьях, если мы даже в обычной речи используем их готовые"стереотипы мышления", даже не замечая этого (читай, не вспоминая об авторах с благодарностью). А ведь нравятся же классики либо за глубину смысла, либо за искрометный юмор... И потому экспрессивность их мысли многих просто приводит в восторг.
А вы слышали фразу: "фильм буквально растащили на цитаты"?! Тут уже и обсуждать нечего. Нам всем нравится многократно повторять, к месту и не очень, глупые или просто смешные фразы из фильмов Гайдая или Рязанова (ну и многих других)
Все мы понимаем насколько эти фразы являются жизненными! И за многими из них кроется целый рассказ или ситуация, смысл которой мгновенно понятен из нескольких простых слов.
Такое впечатление, что мозги народа напрочь пронизаны цитатами, которые составляют чуть ли не основу их еще и нравственного воспитания. Присмотритесь! Этими цитатами проникнуты все клетки мозга… Они там, как попугаи в клетках, ждут своего момента, чтобы обязательно что-то "прокукарекать"!
Алексей Володин
Лучший ответ
Это шлифовка своих мыслей!
Это солидарность с автором изречения.
Елена Пальчик
это прикрытие собственной глупости или перевод стрелок.
Aigoz Akylbekovna
Оль = я уверена в вопросе НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННО для ВЫбора ТО, что мной считается реальным ОТВЕТОМ на вопрос =... но... ЭТО всего лишь умение сослаться на классиков, когда ЛУЧШЕ сказать УЖЕ НИкак )))
...и главное... это демонстрация ИНТЕЛЛЕКТА, а это, как минимум :
= тренировка УМА, уже имеющимися в нём знаниями... )))
= а НЕдостаток СОБСТВЕНННОГО. ума ...ммм... МАЛО, кто РЕАЛЬНО ...ммм... хотя-бы ОЦЕНИТЬ в состоянии = а в таком вопросе данное и НЕ требуется !!!)))
На
Настюшка
Это экономия времени и собственных сил... Когда уже кто-то вывел истину, то зачем самому трудиться, если это и твоя истина?!
Mehribonu Halimova
Второе.
Андрей Чен
это уместно, ежели объясняться лениво ...)
Ирина Ирина
цитирование других - это экономия времени и сил на формулировании мыслей...
Ангелина Ламан
Ирина Бандарюк К тому же, если кто-другой уже сформулировал когда-то твою мысль, то зачем опять мучиться?...))
Это смиренное признание того, что кто-то мудрее тебя и лучше излагает мысли. А ещё иногда помогает выразить твою собственную мысль.
Слава Чекин
Это привычка опираться на освоенную культуру традиционализм
это хорошо и не хорошо..
это вызов живых на вид -чтоб показаться и если случатся в этом силы и победят распад-чтоб остаться ...("Где я на пир воображенья, Бывало, музу призывал.")
пользование чужими мыслями предполагает наличие своего ума, правда, грамотное пользование
Андрей Фенюк
Это талант и память хорошая.
Roma Trend
говорит о начитанности
Ванёк Годзь
часто это просто включение инструмента "авторитета" и желание сгладить неизбежно возникающие углы при всяком не согласии, возражении...
Пусть цитаты не делают нас умней, но некоторые из них заставляют задуматься о чём-то.
Вадим Фирулев
В зависимости от обстоятельств. Если цитирование контекстуально сочетается с предметами обсуждения, то, субъект, непосредственно прибегающий к цитированию, предположительно, обладает неплохими мыслительными способностями. Другое дело, если чел разбрасывается цитатами там, где они совершенно неуместны, вот сие может натолкнуть на не самые приятные предположения относительно интеллекта субъекта.
Анютка) *
Неужели здесь есть мудрые люди, Ольга а конкретно над какими темами работаете?
если вы пользуетесь алфавитом ..значит не можете свой язык придумать ..и поэтому не умны?.. ну у вас и логика мадам..))