Философия

Ум - функция индивида?... или индивид - функция своего ума?...

вы говорите о взаимообусловленности двух потоков сотворения бытия: воплощение и развоплощение. как утро и вечер - день один.

Библия > Бытие > Главы 1 и 2.
смысл в переводе с символического языка конспективно (диалектика развития):

бытие человека рождает дух социума - дух социума рождает бытие человека.

аспекты проявления духа бытия:
1- восприятие создаёт образы - образы создают восприятие.
2- развитие рождает новые уровни сознания - новые уровни сознания рождают развитие.
3- личность формирует общественные идеалы - общественные идеалы формируют личность.
4- отдача рождает получение - получение рождает отдачу.
5- бытие определяет сознание - сознание определяет бытие.
6- люди создают культурное наследие - культурное наследие создаёт людей.
7- правильное гармоничное использование общественных благ есть залог развития общества - развитие общества позволяет выявить наиболее оптимальное правильное гармоничное использование общественных благ.

но вы здесь копнули ещё глубже. ибо когда мы говорим о функции, то можем и запутаться в этой взаимообусловленности. так как практика - следствие творчества сознания духа, но дух и сам является следствием практики.
но не всё так безнадёжно. достаточно сказать - что является переменной величиной - дух или его воплощение - конечно же воплощение, и что является первообразной функции, а что самой функцией как производной первообразной - это сознание, ум и его воплощение, индивид - соответственно.
откуда получаем, что индивид - функция своего ума. где ум - первообразная функции - первообразная индивида.
Румиса Мержоева
Лучший ответ
Полный боекомплект...
Это взаимный процесс.
Олег Обеднин
Необходимое условие его наличия.
Первый вариант.
Иван Павлюк
но то, что точно "функция" у вас сомнений нет
тогда почему у вас ник - не функция?
ума не хватило?
или индивид от ума отстал?
Дождь — океан разделённый на капли, или океан — капли слитые воедино? ))
Привет!
Lavebr
" рука об руку ")
*серёга *
Ум и индивид несколько не коррелируемые понятия. Индивид - человек, и не только, как единичная личность. Индивидом, соответственно можно считать любой живой организм. Однако, говорить о наличии разума некоторых индивидов (беспозвоночные, например) нельзя. Так же можно говорить об отсутствии ума и у некоторых представителей рода человеческого. Иногда не только в переносном, но и в буквальном смысле. я бы сказал, что ум - определяющий атрибут высшего по сложности организации индивида. То есть ум определяет сложность индивида, но не его самого.
Игорь ........
Ум - "решающий механизм" ...он связан с сознанием и подсознанием
Евгений Дрыкин
ум -системное требование, у каждой оно свое.
Если я его могу наблюдать, направлять и ставить ему задачи... выходит ум моя функция ))
Марк Баталов
Виталий Стребков Лена, приветствую!...)
мне кажится индивид должен присматривать за своим умом
Никита Хомик
Если умными считать тех, кто верно отвечает на вопрос - сколько будет один плюс один?, то это не индивидуальный подход ))